5 плюсов и 5 минусов жизни в Польше

Вы думаете о посещении Польши? Вы хотите приехать как турист, учиться или работать? Это краткое руководство определенно поможет вам узнать основные плюсы и минусы жизни в Польше.

Польша — страна в Центральной Европе. Польский язык является официальным языком Польши, население которой составляет около 38,5 миллионов человек.

Столица Варшава (по-английски Варшава), а валюта — злотые (также называемые злотыми). Польша является членом Европейского союза с 2004 года и НАТО с 1999 года.

Поляки многоязычны и дружелюбны

Молодые поляки определенно знают другие языки – в школах второй язык является обязательным – чаще всего это английский. Старшие поколения, скорее всего, знают русский язык из-за нашей истории. Так что, если вы спрашиваете дорогу и вам нужна помощь на английском, мой совет — выберите кого-нибудь помоложе. Если вы из Словении, Чехии, Словакии, Сербии или России. есть большая вероятность, что общение пройдет довольно гладко. Кстати, Polsha4you — Новости и информация о Польше доступны на страницах специализированного сайта.

Поляки очень дружелюбны и гостеприимны. Если вам понадобится помощь, вам не придется долго ждать. Поляки также открытые, разговорчивые и хорошо образованные.

Все еще высокая бюрократия

Хотя было сделано много улучшений, все еще существует высокий уровень бюрократии. Существует множество правил и документов, которые вам необходимо заполнить, особенно если вы хотите создать собственную компанию. Уровень обслуживания клиентов улучшается, и если я могу поделиться своим личным опытом – он становится лучше.

Польша прекрасна!

В Польше красивые пейзажи — озера, леса, равнины и горы. Наверняка вам не будет скучно. Многие красивые города (Краков, Познань, Вроцлав, Варшава или Гданьск ждут вас). То же самое касается небольших городов и деревень. К сожалению, многие исторические сооружения были разрушены во время Второй мировой войны, но некоторые из них были восстановлены, например, Вавельский замок в Кракове, или реконструированы – Старый город и Королевский замок в Варшаве или старые города во Вроцлаве и Гданьске.

Климат

Если вы привыкли к теплой и мягкой погоде, холодные зимние дни могут быть трудными. Тем не менее, я должен признать, что последние зимы были довольно мягкими, и дни с температурой ниже нуля градусов по Цельсию не так часто. Но даже если станет по-настоящему холодно, к этому можно привыкнуть и полюбить разнообразие польского климата с холодной зимой и теплым летом.

Доступное жилье и питание

По сравнению с западноевропейскими городами, еда, одежда или аренда квартиры дешевле. Например, в Варшаве хорошая еда с мясом стоит около 20-30 злотых, что составляет около 5-7 евро. В рабочее время обед дешевле (я знаю место в центре Варшавы, где можно купить приличный ужин всего за 15 злотых, что составляет 3-4 евро). В небольших, менее туристических городах цены еще ниже.

Качество общественного здравоохранения

Медицинское обслуживание в Польше предоставляется через финансируемую государством систему здравоохранения, которая является бесплатной, если у вас есть медицинская страховка, оплаченная работодателем, или вы являетесь супругом или ребенком застрахованного лица. Общий доступ населения к врачам и больницам приводит к длинным очередям на прием к специалисту или на операцию. Условия во многих государственных больницах также могли бы быть лучше.

Доступный и качественный общественный транспорт

Если вы находитесь в больших туристических городах, вы можете воспользоваться различными видами общественного транспорта – автобусами, трамваями, поездами городской линии, а в Варшаве есть две линии метро. Национальная железнодорожная сеть также хорошо развита, а уровень поездок улучшен.

Дорожная инфраструктура не очень хороша по сравнению с Западной Европой.

В последние годы благодаря грантам Европейского Союза были недавно построены новые автомагистрали и скоростные автомагистрали. Но все же многие дороги, особенно в Восточной Польше, недостаточно хороши по сравнению с Западной Европой. Если вы хотите насладиться красивой польской сельской местностью, вам обязательно нужно использовать свой собственный автомобиль или вы всегда можете арендовать его.

Отличная польская кухня и культура

Польская кухня великолепна. Точка. Здесь так много традиционных блюд, что вам обязательно стоит попробовать. Самыми известными являются вареники (клецки), голенбки (капуста с мясным фаршем), бигос (тушеная капуста), журек (кислый ржаной суп) и шабови (котлета в свиной панировке).

Культура очень разнообразна, вы можете найти множество музеев, красочных зданий и памятников. Если говорить о музыке, вы откроете для себя известных композиторов, таких как Фредерик Шопен, Кароль Липинский, Витольд Лютославский или Лешек Можджер, и это лишь некоторые из них, а также местные музыкальные группы из многих музыкальных жанров: транс, техно, хаус, хэви-метал или более легкие жанры, такие как диско.

Польский язык может быть трудным для изучения

Ну, обычно утверждают, что польский язык — один из самых сложных на планете, но никто этого не доказал. Это зависит от того, откуда вы родом, каково ваше языковое образование, есть ли у вас мотивация учиться или хороший метод для этого. Но вы знаете, мы здесь! Мы здесь, чтобы помочь вам в этом! Ознакомьтесь со статьей об этом –

Подводя итоги

На планете нет ни одного идеального места для жизни. Польша также не является таким местом, и здесь есть свои плюсы и минусы. Но это зависит от вас, от ваших личных целей и уровня вашего любопытства к изучению новых культур, мест и людей. Разнообразие этой прекрасной страны невозможно описать в одной статье, поэтому мы напишем гораздо больше о Польше в следующих публикациях. А пока я могу тепло пригласить вас убедиться в том, что Польшу стоит посетить !