Семь вещей, которые нужно сделать перед продажей вашего старого телефона Android

Средний срок службы смартфона обычно составляет около трех лет. После этого время автономной работы становится утомительным, и большинство OEM-производителей перестают предоставлять обновления программного обеспечения. Именно тогда большинство людей отказываются от своего старого телефона, чтобы перейти на новую модель.

Если вы хотите продать на https://skupix.ru/ свой телефон Android, но не уверены, как это сделать, это руководство поможет вам пройти весь процесс. Просто выполните следующие действия.

1. Создайте резервную копию всех ваших данных

Первый и самый важный шаг, который необходимо предпринять при подготовке вашего старого телефона Android к продаже, — создать резервную копию всех ваших данных. Сюда входят ваши контакты, записи звонков, сообщения, фотографии, видео, документы, заметки, песни, аудиозаписи, ход игры и чаты WhatsApp.

Важно не торопиться с этим процессом; мы слышали много болезненных историй о том, как люди теряли свои личные данные при переходе на новый телефон, особенно их чаты в WhatsApp. К счастью, есть способы восстановить удаленные или отсутствующие сообщения WhatsApp, если вы столкнулись с той же проблемой.

Если вы еще не купили новый телефон, мы настоятельно рекомендуем пока не продавать старый. Вместо этого сначала приобретите новый телефон, импортируйте на него все свои данные, проверьте, все ли файлы были перемещены правильно, а затем подготовьте старый к продаже. В Play Store вы найдете множество приложений, которые помогают передавать данные, но Samsung Smart Switch, безусловно, наш любимый — он предназначен не только для телефонов Samsung.

2. Удалите все учетные записи, сопряженные устройства и блокировку экрана

После создания резервной копии и переноса всех ваших данных удалите все связанные учетные записи со своего старого телефона. Это включает в себя вашу учетную запись Google, учетную запись Microsoft, учетную запись WhatsApp, профили в социальных сетях и другие разные учетные записи в сторонних приложениях.

Если вы сбросите заводские настройки телефона, не удаляя свою учетную запись Google, следующий владелец может не иметь возможности использовать телефон или войти в свою учетную запись Google, поскольку она все равно будет настроена на распознавание вас как владельца.

Выполните следующие действия, чтобы удалить свою учетную запись Google со своего телефона.

  1. Откройте настройки своего устройства.
  2. Найдите и коснитесь Учетные записи и резервное копирование.
  3. Коснитесь Управление учетными записями.
  4. Выберите свою учетную запись Google и нажмите Удалить учетную запись.
  5. Нажмите Удалить учетную запись еще раз для подтверждения.

Таким же образом, как вы удалили свою учетную запись Google, удалите и все другие учетные записи. Кроме того, обязательно отключите все устройства, подключенные к вашему телефону, такие как умные часы, беспроводные колонки и наушники. Наконец, удалите всю защиту экрана блокировки, такую как ваш пароль, PIN-код, шаблон или зарегистрированные отпечатки пальцев.

3. Извлеките SIM-карту и карту microSD

Очевидно, что вы не хотите, чтобы у следующего владельца была ваша SIM-карта, поэтому извлеките ее из телефона. Пока вы этим занимаетесь, выньте карту microSD, если она у вас установлена, и вставьте ее в свой новый телефон, чтобы получить доступ к сохраненным файлам.

Однако, если вы планируете подключить карту microSD к своему старому телефону (возможно, в качестве дополнительного преимущества для привлечения потенциальных покупателей), знайте, что если оставить ее установленной и выполнить сброс настроек, все данные с карты также будут удалены.

4. Выполните сброс к заводским настройкам

Это важный шаг для сброса настроек вашего телефона перед его продажей. Поступая таким образом, вы, по сути, стираете все свои следы из памяти телефона, чтобы следующий владелец не мог получить доступ к вашей личной информации. Это также делает работу устройства более плавной, поскольку все загруженные вами файлы и приложения будут удалены, очищая оперативную память и внутреннюю память.

Выполните следующие действия для сброса настроек телефона Samsung. Системная навигация немного отличается на других устройствах Android, но шаги практически те же.

  1. Откройте настройки своего устройства.
  2. Нажмите «Общее управление» и перейдите к сбросу> сбросу заводских данных.
  3. Нажмите Сброс еще раз.
  4. Введите пароль для блокировки экрана.
  5. Нажмите Удалить все.

Сброс настроек удаляет только данные, хранящиеся на вашем устройстве; данные, хранящиеся в облачных приложениях, таких как Google Drive или Microsoft OneDrive, не удаляются. Например, если вы используете Gmail, все ваши электронные письма будут отображаться как обычно, когда вы входите в свою учетную запись Google на новом телефоне.

5. Очистите корпус телефона

После очистки телефона изнутри, неплохо бы немного позаботиться и о внешней стороне. Это сделает устройство более презентабельным для потенциальных покупателей и увеличит ваши шансы на заключение выгодной сделки.

Прежде чем приступить к чистке телефона, обязательно выключите его, отсоедините зарядное устройство и кабель для наушников и снимите заднюю крышку. Избегайте использования спирта для протирания, поскольку он может повредить олеофобное покрытие вашего дисплея; вместо этого следуйте этому руководству Samsung, чтобы правильно очистить телефон.

Если на дисплее установлена защитная пленка, на которой видны царапины, трещины или следы от осколков, лучше всего снять ее и выбросить. Потенциальные покупатели могут заподозрить, что эти метки находятся на дисплее, а не на защитной пленке экрана, и решить не покупать телефон.

6. Соберите все свои оригинальные аксессуары

Если вы обычно продаете свой телефон через пару лет, возьмите за привычку сохранять его оригинальную коробку, счет, зарядный блок, кабель и все остальное, что к нему прилагается. Телефон намного ценнее на рынке перепродажи с оригинальными аксессуарами, чем без них.

Однако, если ваш новый телефон не поставляется с зарядным устройством в коробке, вам может быть лучше просто сохранить старое зарядное устройство, чтобы избежать необходимости его покупать. Это если только ваше старое зарядное устройство не несовместимо с вашим новым телефоном или работает ужасно медленно.

7. Проведите некоторое исследование рынка

После того, как вы выполните все вышеперечисленное, ваш телефон готов к продаже. Последний шаг, который нужно сделать, прежде чем выставлять его на продажу, — это выяснить приблизительную рыночную стоимость указанного телефона.

К сожалению, телефоны Android не сохраняют свою ценность так же хорошо, как iPhone, поэтому продать свой может оказаться сложнее, чем ожидалось. Тем не менее, телефоны Samsung обычно немного легче продавать, чем другие бренды Android, учитывая репутацию компании.