Почему музыка заставляет нас чувствовать себя хорошо

Независимо от того, исполняете вы ее или слушаете, музыка поднимает нам настроение, приносит удовлетворение и даже может быть полезна для нашего здоровья. Но почему музыка заставляет нас чувствовать себя так хорошо? Мы углубляемся в науку и психологию музыки, чтобы выяснить, почему вы получаете кайф, когда звучит ваша любимая мелодия…

Общеизвестно, что музыка может поднять настроение. Но наука теперь показала, что она оказывает физическое воздействие и на наши тела. Когда мы слушаем, музыка https://soundbaza.net/1028-dior-net-lica.html воздействует на вегетативную нервную систему. Это отвечает за контроль кровяного давления и сердцебиения. Она также воздействует на лимбическую систему, которая отвечает за чувства и эмоции.

музыка для снятия стресса почему музыка заставляет нас чувствовать себя хорошо

Польза музыки для здоровья

Музыка также может иметь ряд преимуществ для психологического благополучия. Исследование Университета Миссури, опубликованное в журнале «Позитивная психология«, впервые показало, что оптимистичная музыка может оказывать очень положительное влияние на наше самочувствие.

«Людям удавалось повышать свое позитивное настроение, если музыка, которую они слушали, была радостной и оптимистичной», — сказала доктор Юна Фергюсон, ведущий автор.

И участие в создании музыки также может увеличить наше счастье и помочь нам лучше ладить с другими. Финское исследование 2013 года, в котором приняли участие 1000 учеников, посещавших уроки пения, показало, что они сообщили о более высокой удовлетворенности в школе почти во всех областях.

Ведущий исследователь Пяйви-Сиско Эерола сказал, что «синхронизация» друг с другом может «даже заставить людей нравиться друг другу больше, чем раньше».

Как воспользоваться преимуществами музыки для здоровья и благополучия:

  • Слушайте музыку каждый день.Всего 25 минут каждый день в течение как минимум 10 дней помогут предотвратить боли в спине. Это также может помочь вам лучше спать. Сохраняйте эту привычку дольше 10 дней, если сможете.
  • Включайте музыку во время тренировки.Эксперты из колледжа Хэмпден-Сидней в Вирджинии, США, говорят, что прослушивание музыки во время тренировки может помочь высвободить эндорфины для повышения вашей выносливости. Она также может повысить ваше настроение и отвлечь вас от дискомфорта, который вы можете испытывать во время тренировки.
  • Выбирайте музыку в соответствии с ситуацией.Любой тип классической музыки, такой как произведения Моцарта или Бетховена, может помочь облегчить мышечную боль. Исследователи говорят, что для эффективной и полезной тренировки лучшая музыка — это музыка с высокой энергией и высоким темпом. Попробуйте хип-хоп или танцевальную музыку.
  • Присоединяйтесь к хору. Эксперты обнаружили, что если мы активно занимаемся музыкой – чувствуем ее, а не позволяем ей просто быть на заднем плане, – это может придать нам дополнительный эмоциональный заряд и заставить нас чувствовать себя счастливее (Фергюсон и Шелдон, 2013).
  • Слушайте музыку во время работы или учебы. Если вы изо всех сил пытаетесь разобраться в этом сложном отчете или боретесь с последними штрихами диссертации, музыка может помочь привести ваш мозг в порядок. Исследование детей в возрасте от восьми до 11 лет показало, что у тех, кто посещал внеклассные занятия музыкой, был более высокий вербальный IQ и визуальные способности. Это было по сравнению с теми, у кого нет музыкального образования (Forgeard et al., 2008).