Как выбрать газовый котел: лучшие модели

Вы собираетесь купить эффективный газовый котел, который сможет обеспечить теплом в самые лютые морозы? При выборе оборудования для дома приходится учитывать множество факторов. Какой вариант лучше? Какие критерии наиболее важны? Над решением задач приходится задумываться и владельцам частных домов и квартир.

Согласитесь, стыдно платить дважды и в итоге получить достаточно функциональный котел, неспособный обогреть загородный дом с наступлением холодов. Поэтому, прежде чем выбирать газовый котел в магазине, придется взвесить все «за» и «против». В противном случае вы не сможете отобрать подходящую модель.

Мы поможем вам определиться с основными критериями, кардинально влияющими на выбор. Полезные советы и важные детали изложены в этой статье. В помощь домовладельцу показаны фотографии и подборка видеороликов с советами опытных специалистов в области теплоснабжения. Более подробно о выборе котла отопления читайте на страницах специализированного сайта.

Основные Нюансы Выбора Газового Котла

Отсутствие или постоянные перебои с централизованным отоплением и горячей водой вынуждают владельцев коттеджей и городских квартир создавать собственные автономные системы.

Их основным элементом является медь, которая за счет сжигания топлива нагревает теплоноситель для отопления и воду для бытовых нужд.

Выбор в пользу газового оборудования обусловлен экономичным использованием в качестве топлива газа. Все остальные варианты сжигают топливо дороже или обеспечивают меньшее время нагрева.

Плюс современные обогреватели такого типа не требуют постоянного ухода. Подключаем агрегат к магистральной трубе или баллону, и он работает бесперебойно, пока есть что сжигать.

Использование природного газа — это оптимальное по затратам на топливо и эксплуатационным расходам сервисное решение для отопления частных домов

Однако, чтобы газовый котел функционировал правильно и оптимально, необходимо правильно выбрать его при покупке и регулярно обслуживать после подключения.

В модели оборудования есть множество различных функциональных возможностей и специальных модулей. К приобретению отопительного агрегата на газе следует подходить вдумчиво.

Критериев выбора газового котла много, но основными являются:

  1. Выдается Силовое Устройство.
  2. Расположение В Пространстве (Количество Контуров, Тип Корпуса И Материал Теплообменника).
  3. Место Для Установки.
  4. Наличие Систем Для Безопасной Эксплуатации.

Все эти вопросы тесно связаны. Нехватка места для большого агрегата или желание установить кухонный прибор с эстетичным внешним видом заставили выбрать настенную модель меньшей мощности, чем напольный вариант. Необходимость подогрева горячей воды для душа и умывальника заставляет искать котел с двумя контурами.

При выборе водонагревателя не забудьте его отремонтировать, если мастерской для обслуживания выбранной модели рядом нет, стоит поискать другой вариант

Тонкости Выбора Котла Для Отопления И Горячего Водоснабжения

Современное тепловое оборудование имеет стильный внешний вид, начинено различными датчиками и может работать в нескольких режимах.

Однако широко разрекламированный или раскрученный газовый котел не означает — хороший и лучший. Ориентироваться в выборе следует не столько на его дизайн, сколько на функциональность.

Каждый котел имеет газовую горелку внутри корпуса и камеру сгорания с теплообменником, но есть модель с циркуляционным насосом и другими модулями

Сначала газовая горелка зажигается с помощью электронной системы или пьезоэлектрического элемента. Затем в результате сгорания в топке через теплообменник нагревается вода, которая направляется в отопительный контур.

Вот так выглядит классическая одноконтурная модель. Для приготовления горячей воды следует выбрать двухконтурную установку или подключить бойлер.