Об особенностях речных грузовых перевозок

Среди современных способов доставки грузов неизменной популярностью пользуется и классический вариант грузоперевозок посредством водного сообщения, в частности речным транспортом.

Грузоперевозки, осуществляемые естественными водными путями, такими как реки и озера, а также искусственным, к которым относятся каналы и водохранилища, по сей день занимают свою нишу в транспортной системе страны, несмотря на большую эффективность авиа — и автомобильных перевозок. Доставка грузов по воде — это самый древний, а в прошлом и вовсе единственный метод транспортировки грузов разного рода, данный вид услуг и сегодня не утратил актуальности, а на сайте агентства речного флота вы сможете ознакомиться с деятельностью компании, что предоставляет услуги речных грузовых перевозок.

Прежде всего, речные перевозки обязано существованием такой мощной водной артерии Днепр. Было бы глупо не использовать данный природный путь транспортного сообщения, ведь такой способ перемещения объектов по воде очень выручает, если нет необходимости в быстрой доставке, а получатель находится недалеко от реки.

Например, рационально применять данный метод трансфера с целью доставки строительных материалов, насыпных грузов, нефти, нефтепродуктов и прочих объектов, которые нетребовательны к условиям содержания и не привязаны к определенным срокам поставки. Также грузоперевозки внутренним водным транспортом могут быть частью мультимодальных перевозок, когда транспортных средств, перевозящих один и тот же товар больше одного. Главную роль в востребованности водного типа трансфера играет дешевизна, поскольку по другим критериям речные перевозки явно проигрывают. Но даже с учетом имеющихся недостатков, в числе которых также сезонность услуги, этот способ все еще пользуется спросом, и государство планирует развитие отрасли в ближайшие годы.

груз

Преимущества и предостережения относительно речного транспорта

Использование рек дает следующие преимущества:

  • низкие цены на речные грузоперевозки;
  • универсальность, что позволяет осуществлять поставку практически любых типов грузов больших объемов, включая сыпучие, жидкие, опасные и негабаритные;
  • безопасность и сохранность груза;
  • возможность планирования сроков доставки по перевозке морским путем.

Вместе с этим грузоперевозки речным транспортом имеют определенные недостатки. Речь о ограниченный период речной навигации. Кроме этого практически всегда необходимо использование других видов транспорта из-за невозможности на барже или самоходном судне доставить груз в режиме «от двери до двери».

От чего зависит стоимость перевозок речным транспортом

Основной водной артерией для перевозки грузов остается Днепр. В общем случае стоимость и срок речных перевозок определяется следующими моментами:

  • расстояние между точками погрузки и выгрузки;
  • времена года, от которой зависит уровень воды и наличие льда;й
  • конкретные особенности перевозимого товара.