Тайны третьего рейха

Интерес к дальнему северу для войск армии Гитлера был неслучаен. По мистическим представлениям германских оккультистов, где-то на севере существовала легендарная страна древних ариев, Гиперборея

Гиперборея: как древний миф порождает современные мифы или Туле. Позже Туле немецкие оккультисты соотносили Скандинавию. Но крайний север и в начале, и в конце войны нередко рассматривался ими как возможный ресурс для «реванша». Еще до того, как Антарктида и Третий рейх оказались связаны многочисленными легендами, в Германии проводились арктические исследования. В конце XIX и начале XX века из Германии в Антарктиду отправились несколько научных экспедиций. Первоначально немецкие ученые проводили метеорологические, астрономические и гидрологические исследования.

В основном, исследователи работали совместно с научными коллективами из других стран в южной части Атлантического океана (на островах Крозе, Южная Георгия и Кергелен). В начале XX века исследования переместились на континентальную часть Антарктиды. В 1901 году одна из таких экспедиций описала и дала имя Земле Кайзера Вильгельма II. Через десять лет вторая антарктическая экспедиция намеревалась пересечь континент целиком, чтобы выяснить, является ли он континентом или группой островов. Подготовка третьей антарктической экспедиции началась весной 1938 года. Еще одна тайная история доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Тайны третьего рейха

Именно с ней связаны следующие арктические тайны и легенды Третьего рейха. Предполагалось, что экспедиция, отправившаяся на Антарктиду на корабле «Швабия», исследует определенную часть материка и сделает впоследствии заявление о том, что Антарктида в Третьем рейхе имеет право на законное территориальное присоединение к Германии. Немецкое общество полярных исследований специально подготовило и научило экипаж экспедиции.

Бюджет проекта составил около трех миллионов рейхсмарок. «Новая Швабия» с двумя летающими лодками в 1939 году начала подробный фото-сканирования территории южного континента. Через каждые несколько километров самолеты сбрасывали вымпелы с нацистской символикой. Исследовав более 360 тысяч квадратных километров территории, экспедиция открыла свободный ото льда оазис Ширмахера. С началом второй мировой войны исследования отменили, но затем в недрах организации «Аненербе» возобновили снова.