Как выбрать мотокультиватор

Мотокультиватор-незаменимый помощник для садоводов и огородников. К основным задачам культиватора почвы относятся вспашка и рыхление земли, а также окучивание, нарезка борозд и боронование почвы. Этот вид сельскохозяйственной техники достаточно популярен и относительно прост в использовании. Тем не менее, при выборе агрегата, важно не ошибиться с его качеством, характеристиками и ценой. Прочитав этот материал вы узнаете, как выбрать мотокультиватор, какой мощности агрегат вам необходим, какой тип двигателя и трансмиссии являются наиболее практичным и надежным, а также особенности обслуживания и типы дополнительного навесного оборудования.

Отличие мотокультиватора от мотоблока

Прежде всего, при выборе мотокультиватора необходимо определиться с задачами которые вам предстоит выполнять с помощью данной техники. И здесь важно понять, что вам нужно — мотокультиватор или мотоблок. Кстати, мотокультиваторы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Мотоблоки-это агрегаты похожие на мотокультиваторы, но имеюшие определенные отличия. Мотоблок, как правило, является более мощной техникой и может сравниться только с мотокультиваторами самого тяжелого класса. Помимо этого данное устройство является более универсальным. Мотоблок может быть в двух исполнениях — с валом отбора мощности (вом) и без него. На агрегаты оснащены ВВП можно навешивать активное навесное оборудование в виде:

  • Снегоуборочных деков;
  • Сено-и газонокосилок;
  • Щетки для подметания;
  • Скарификаторы и фрезы для подготовки почвы и многое другое.

Также можно установить колеса и прицеп. Таким образом, получится своеобразный трактор для перевозки грузов. Однако мотоблок, даже без дополнений, обойдется гораздо дороже мотокультиватора. А навесные элементы, из вышеприведенного списка порой стоят больше самого устройства.

Что из этих двух устройств лучше? Зависит от сферы использования и ваших потребностей. Конечно, если от техники требовать максимальную функциональность, следует присмотреться к мотоблоку. Но если вы простой дачник и ищите себе механического помощника только для земельных работ, этот агрегат станет причиной необоснованных дополнительных затрат. Лучше остановиться на мотокультиваторах. Со своими задачами он справится ничуть не хуже, но стоит при этом в разы дешевле.

Также стоит отметить, что некоторые модели мотокультиваторов по своим характеристикам не уступают мотоблокам. Подробнее об этом поговорим уже совсем скоро.