Опоры освещения

Освещение зон отдыха играет важную роль. Уличное освещение парков обеспечивает пешеходам безопасность передвижения в темное время суток и подчеркивает красоту ландшафтного дизайна. Благоустройство парков и скверов – важный пункт в проекте, и качественное освещение способно дать возможность наслаждаться дизайнерским оформлением в любое время суток.

Опоры освещения: виды и характеристики

Главные характеристики опор освещения – качество и надежность. Как выбрать оптимальный вариант из широкого разнообразия видов? Для начала нужно разобраться в особенностях, а потом делать выбор.

Классификация опор освещения по материалу:

  1. Стальные;
  2. Алюминиевые;
  3. Чугунные;
  4. Железобетонные;
  5. Деревянные.

Каждый металл подвергается специальной обработке, которая повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды и улучшает технические характеристики. Это позволяет использовать опоры в климатическом среде с резкими перепадами температур, сильным ветром и снежными метелями.

Опоры освещения парков отличаются от тех, которые используются для освещения стадионов, магистралей и мостов. В зависимости от назначения, опоры будут иметь конкретные показатели по высоте, материалу изготовления и прочности. Если на опоре предусматривается размещение прожектора, то материал должен быть прочным. Кстати, приобрести опору освещения ОГК-7 вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Опоры освещения парков: виды и преимущества

С особенностями устройства различают опоры:

  • Фланцевые;
  • Консольные;
  • Трубчатые.

Трубчатые опоры является полостью, которая предназначается для прокладки внутрь столба кабеля. Опора вкапывается в грунт. Фиксация происходит с помощью смеси из бетона. Консольные и фланцевые опоры оборудуются таким образом, что конструкция состоит из фундамента, цоколя и опоры. Для крепления используют специальные кронштейны.

Справка: Отдельную категорию составляют изделия, которые выполняют декоративную функцию. Важно, чтобы такие конструкции гармонично сочетали в себе качество, надежность, эстетичность. Опоры доступны в разных видах и формах, с разной конфигурацией и стилем.

По форме опоры бывают:

  • Граненые конические;
  • Многогранные гнутые;
  • Круглые конические;
  • С мобильной/стационарной короной и др.

Особенности железобетонных конструкций

Столбы из железобетона внутри пустые, поэтому для придания им дополнительной прочности их армируют арматурой из металла. Чтобы заполнить пустоту, используют гранитный щебень. Важное его преимущество – он имеет высокий показатель морозостойкости. Железобетон не подвергается коррозии, отличается высокой стойкостью к разрушению. Срок их службы – до 50 лет.

Преимущества железобетонных конструкций:

  • Пожаростойкость;
  • Простота обслуживания;
  • Подлежат эксплуатации в температурной среде от -55 до +50 градусов Цельсия;
  • Устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды;
  • Высокий показатель прочности (благодаря армированию).

Особенности металлических конструкций

Этот вид очень распространен. Характеризуется устойчивостью к агрессивных факторов окружающей среды, эстетичностью и легкостью (если сравнивать с железобетонными конструкциями). Большой популярностью пользуются алюминиевые опоры, что объясняется их легкостью, простотой установки и обслуживания.

Преимущества металлических конструкций:

  • Устойчивость к температурным колебаниям и высокой влажности;
  • Высокий показатель износостойкости;
  • Легкость;
  • Простота установки;
  • Долгий срок службы.

На заметку! Оцинкованные опоры имеют еще лучшие характеристики. Они не подлежат деформации, на их поверхности редко образуются сколы. Это обеспечивает высокий показатель эстетичности.

Способы установки

Различают несколько способов установки опор освещения:

  1. Опоры устанавливаются в отверстия, пробуренные в грунте, и заливаются бетоном.
  2. Фланцевое крепление на железобетонной основе.

Закрепление способом бетонирования

Способ подходит для металлических и бетонных опор. В грунте делается отверстие с помощью бурения. Величина заглубления столба зависит от толщины/высоты столбы и типа почвы.

Фланцевый способ закрепления

Особенность – метод заключается в резьбовом креплении металлического фланца, который приваривается к железобетонному основанию в нижней части столба.

Важно! Монтаж опор на фундаменте можно проводить только после того, как бетон окончательно застыл. В зависимости от условий погоды, срок составляет от 2 до 5 дней.

Итог

Освещение парков и скверов опорами может быть разным. Опоры представлены в широком разнообразии, и их характеристики тоже разные. Но в любом случае рекомендуется отдавать предпочтение более прочным и надежным. Если речь идет о декоративных опорах, то можете смело выбирать деревянные. Они отлично подходят для эстетической цели.