Самодельные приспособления для домашней мастерской

Каждый мастер стремится максимально обустроить свою сферу, насытить рабочее пространство станочным оборудованием и приспособлениями. Большую пользу для ведения частного хозяйства приносят самодельные станки и приспособления для домашней мастерской.

Станок

 

 

Размеры станка

Высота поверхности столешницы должна быть такой, чтобы работник стоя мог оперировать инструментами и оборудованием. Высоту верстака хозяин мастерской определяет сам — соответственно своему росту. Высота рабочего стола колеблется в пределах от 75 см до 80 см. Кстати, самодельные станки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Размер столешницы определяется площадью подсобного помещения. Стол не должен препятствовать свободному проходу вокруг него.

Материал станка

Дерево
Часто используют деревянный стол. Станок делают из бруса и досок. Ноги стола для надежности скрепляют диагональными поперечинами.

Столешницу делают в виде щита из сбитых досок отрезками бруса. Щит опирают на ножки стола и скрепляют гвоздями или шурупами. Детали соединений делают из стального уголка.

Варианты сборки деревянного станка разные, но в одном они едины — конструкция стола должна быть устойчивой и выдерживать статические и динамические нагрузки.

Если поверхность станка будет подвергаться случайным влияниям и острых режущих инструментов, столешницу обивают жестью или кладут сверху металлический лист.

Металл
Самая надежная конструкция рабочего стола – это станок, сваренный из металлопрофиля. Изготовление сварного изделия предусматривает наличие сварочного аппарата и опыта работы с ним.

Опорную раму и ножки стола сваривают из стального уголка и полосы. Для подсобных деталей используют отрезки арматуры.

Столешницу изготавливают из металлического листа, толщиной 8 – 12 мм. Толстый лист значительно увеличит вес станка, что связано с трудностями при его перемещении.

Табурет

 

Табурет сделать своими руками совсем просто:

  • Из бруса 40 х 40 мм делают 4 опоры, длиной 50 см
  • Ножки на середине длины скрепляют поперечинами.
  • В опорах стамеской делают пазы.
  • На концах поперечных планок стамеской вырезают выступления по размеру пазов.
  • Выступления смазывают столярным клеем и вставляют в пазы.
  • На время высыхания клея опоры стягивают ремнем.
  • Сиденья дисковой пилой выпиливают из широкой доски толщиной 30 мм
  • Сиденье размером 300 х 300 мм прибивают гвоздями или прикручивают шурупами к ножкам табурета.