Что такое доменное имя?

Доменное имя — это уникальное название веб-сайта. Он функционирует как домашний адрес сайта во всемирной паутине.

Термин “доменное имя” используется взаимозаменяемо с термином «домен». Разница лишь в том, что один — это название вещи, а другой — сама вещь.

Без учета его расширения, такого как “.com”, максимальная длина доменного имени может составлять 63 символа. Минимальная длина может составлять один символ.

Для краткого обзора того, что такое доменное имя Startreg.com и из чего оно состоит, посмотрите это видео от Elegant Themes. Затем продолжайте изучать доменные имена более подробно.

Части доменного имени

Обычно домен состоит из двух частей: домена второго уровня и домена верхнего уровня. Если читать слева направо, эти части становятся менее конкретными.

 

Домен второго уровня (SLD)

Домен второго уровня является уникальным идентификатором вашего веб-сайта. Это часть вашего домена, которая предшествует “.com” или другому расширению.

Если вы создаете веб-сайт для своего бизнеса, подумайте о покупке домена, который отражает название вашей компании. Это облегчит людям поиск вашего сайта без необходимости тратить много времени на поиск в Google. Например, hubspot.com Домен второго уровня — “hubspot”.

Домен верхнего уровня (TLD)

Домен верхнего уровня — это расширение, или часть вашего домена, которая идет после вашего домена второго уровня.

В нем указывается, в качестве какого типа объекта ваша организация регистрируется в Интернете. Например, домен верхнего уровня HubSpot — “.com”, поскольку мы являемся коммерческой организацией в Соединенных Штатах.

Большинство американских компаний также регистрируют свой веб-сайт в “.com”. На самом деле, согласно данным Verisign, крупнейшим ДВУ в 2021 году был .com, с 158,6 миллионами зарегистрированных доменных имен в базе доменных имен.

Что такое пример доменного имени?

Примером доменного имени является usps.com. Это состоит из домена второго уровня («usps») и домена верхнего уровня («.com). По данным Statista, это одно из самых посещаемых государственных доменных имен.

Другими примерами популярных доменных имен являются «youtube.com «, «irs.gov «, и «tiktok.com «. Ознакомьтесь с более подробным списком ниже:

 

Это всего лишь несколько примеров доменных имен — их буквально миллионы. Согласно данным Verisign, на конец 2021 года было зарегистрировано более 360 миллионов доменных имен.

Чтобы получить лучшее представление о возможных доменных именах, давайте рассмотрим различные типы доменов ниже.

Универсальные домены верхнего уровня (gTLD)

gTLD относится к наиболее известным и широко используемым TLD:

  • .com
  • .net
  • .biz
  • .org
  • .info

.com является самым популярным на сегодняшний день. По состоянию на январь 2022 года 54% глобальных веб-сайтов использовали домен верхнего уровня .com. Следующий по популярности — .ru — используется всего 5%.

Домены верхнего уровня с кодом страны (ccTLD)

Эти ДВУ из двух букв относятся к конкретным географическим местоположениям. Вот наиболее распространенные из них:

  • .cn (Китай)
  • .ru (Россия)
  • .de (Германия)
  • .br (Бразилия)
  • .au (Australia)
  • .uk (Соединенное Королевство)
  • .nl (Нидерланды)

Интернационализированные домены верхнего уровня с кодом страны (IDN ccTLD)

Это домены, которые могут отображаться в нелатинских наборах символов (например, китайский).

Поддомен

Поддомен — это домен, который является частью более крупного домена и появляется перед именем корневого домена (например, блог.hubspot.com ). Поскольку поддомен отображается слева от SLD, его также называют доменом третьего уровня (3LD).

Другим примером доменного имени с поддоменом является tools.usps.com. Он состоит из поддомена («tools.»), домена второго уровня («usps») и домена верхнего уровня («.com).

Возможно, вы уже знакомы с этим доменным именем. По данным Statista, в марте 2022 года это был самый популярный правительственный домен, получивший более 244 миллионов посещений за 30 дней.

Теперь, когда вы знаете, что такое домен, вы готовы его зарегистрировать. Ознакомьтесь с пошаговым процессом в Все, что вам нужно знать о пользовательских доменах.

Совет профессионала: Пользователи CMS Hub могут бесплатно добавлять свой пользовательский домен в HubSpot. Это позволяет вам подключить ваш новый домен к хостингу, CDN и функциям безопасности одновременно.