7 типов экскаваторов: какой из них выбрать?

Планируете ли вы арендовать или приобрести экскаватор, важно, чтобы в процессе покупки вы понимали различные типы экскаваторов, их возможности и недостатки.

Экскаваторы — это землеройные машины, которые легко распознать по их рычагу, ковшу, вращающейся кабине и подвижным гусеницам. Самым большим отличительным фактором между различными моделями является их размер, поскольку размер часто коррелирует с диапазоном мобильности и грузоподъемностью. Например, самый маленький мини-экскаватор Caterpillar весит всего 2 070 фунтов и имеет мощность 13 л.с., тогда как самый большой — CAT 6090, который весит рекордные 2 160 501 фунт и имеет мощность 4 500 л.с.

Тип экскаватора https://madona-oz.ru/dzhokovich-vyshel-v-tretij-krug-australian-open-tennis-rbk-sport/, который вам понадобится, будет варьироваться в зависимости от условий работы и требований работы. Вам нужно будет копать в океане? Экскаватор-драглайн или экскаватор с большим радиусом действия может быть вашим лучшим выбором. Вы будете работать на холмистой местности? Тогда вашим лучшим выбором может стать гусеничный экскаватор.

Ниже мы описываем семь различных типов экскаваторов и их различные виды использования.

1. Гусеничные экскаваторы

гусеничный экскаватор

Используется для: добычи полезных ископаемых, сортировки ландшафта и рытья траншей.

Плюсы: Хорошо подходит для неровной местности.

Минусы: он медленнее, чем колесный экскаватор.

Гусеничный экскаватор (также называемый стандартным экскаватором) называется гусеничным, потому что он работает на двух вращающихся гусеницах вместо колес — почти так же, как танк. Гусеничный экскаватор использует гидравлическую мощность, и хотя он медленнее, чем колесный экскаватор, его гусеничное шасси делает его более устойчивым. Именно это делает гусеничный экскаватор хорошим выбором для крутых, неровных или грязных ландшафтов — система цепных колес позволяет ему лучше балансировать на неровной местности.

2. Колесные экскаваторы

колесный экскаватор

Используйте для: Работ на плоских / твердых поверхностях.

Плюсы: быстро и легко передвигаться по бетону.

Минусы: он не будет хорошо работать на грязной или холмистой местности.

Колесный экскаватор похож на гусеничный (стандартный) экскаватор, но, как следует из названия, у него колеса вместо гусениц. Поскольку колесный экскаватор имеет меньшую тягу, чем стандартный, его лучше всего использовать на асфальте или бетоне.

Хотя колесный экскаватор не подходит для участков с мягким грунтом или холмами и склонами, он быстрее гусеничного экскаватора при работе на гладкой твердой поверхности. Им также легче маневрировать.

3. Экскаваторы с всасыванием

экскаватор-пылесос

Используйте для: хрупких земляных работ, уборки мусора и подземных проектов.

Плюсы: уменьшает вероятность повреждения прилегающей территории или подземных коммуникаций.

Минусы: всасывающая труба обычно имеет диаметр всего 30 сантиметров (один фут) или меньше, что делает ее неприменимой для крупномасштабных проектов.

Также называемые вакуумными экскаваторами, всасывающие экскаваторы включают всасывающую трубу, которая функционирует как вакуум высокого давления. Работая в паре со встроенной струей воды, система всасывания быстро всасывает грунт и мусор — со скоростью 200 миль в час.

Строительные компании часто используют экскаваторы-погрузчики для работ, требующих тщательной и точной выемки грунта, поскольку экскаватор-погрузчик может вдвое снизить вероятность повреждения участка.

4. Экскаваторы с большим радиусом действия

Экскаватор с большим радиусом действия

Используйте для: труднодоступных мест.

Плюсы: У него длинная выдвижная рукоятка, что облегчает раскопки с безопасного расстояния.

Недостатки: длинная рукоятка делает невозможным проведение раскопок в стесненных условиях.

Как следует из названия, экскаватор long reach имеет длинную рукоятку и стрелу. Выдвижная стрела экскаватора long reach имеет радиус действия от 40 до 100 футов, что позволяет достигать строительных зон, расположенных на расстоянии более 100 футов по горизонтали.

Экскаваторы этого типа предназначены для работ, где рельеф местности или строительная площадка не позволяют машине и оператору подойти слишком близко, например, для сноса зданий над рекой или озером.

5. Гидравлические экскаваторы

гидравлическая лопата

Используется для: горных работ и тяжелых работ.

Плюсы: у него мощный двигатель и большой объем ковша.

Минусы: он больше, чем необходимо для многих работ.

Гидравлические экскаваторы, также называемые силовыми экскаваторами, являются самым мощным типом экскаваторов. Хотя гидравлический экскаватор чаще всего используется для горных работ, он подходит для выполнения любой работы, требующей подъема тяжелых грузов и транспортировки крупных камней, минералов и других тяжелых предметов или материалов.

6. Экскаваторы-драглайны

Экскаватор-драглайн

Используется для забивки глубоких свай, строительства портов, открытых горных работ, глубоких раскопок, дорожных экскаваторов и подводных работ.

Плюсы: экскаваторы-драглайны имеют глубину копания 65 метров (213 футов) и более.

Минусы: Его большие размеры и негибкая система делают его пригодным только для определенных работ.

Экскаватор-драглайн больше стандартного. Что еще более важно, оно работает по-разному. Экскаватор-драглайн использует систему подъемных канатов и драглайн для подъема и опускания ковша и перетаскивания его к водителю.

Эта система подъемника / экскаватора-драглайна делает этот экскаватор идеальным для проведения земляных работ под водой.

7. Салазки

Бортовой привод

Используется для расчистки площадки, удаления мусора и очистки бассейна.

Плюсы: Его небольшие размеры делают его идеальным для узких мест или рабочих площадок с ограниченным пространством.

Минусы: поскольку бортовой погрузчик установлен на колесах, а не на гусеничном ходу, он может плохо работать на неровной или грязной, песчаной или заснеженной местности.

Самое большое различие между экскаватором с бортовым поворотом и стандартным экскаватором заключается в том, что при бортовом повороте стрела и ковш направлены в сторону от водителя.

Салазки часто используются для небольших проектов и работ в жилых помещениях.