Что такое юридическая помощь

Юридическая помощь, профессиональная юридическая помощь, предоставляемая либо бесплатно, либо за символическую сумму неимущим лицам, нуждающимся в такой помощи. В уголовных делах большинство стран, особенно тех, в которых лицо, обвиняемое в преступлении, пользуется презумпцией невиновности, предоставляют услуги юриста https://gppart.ru тем, у кого недостаточно собственных средств. В некоторых странах было признано, что наиболее экономичным решением являются офисы защитников с наемным персоналом, получающим государственную или частную поддержку.

В других странах, где нет недостатка в юристах, специализирующихся в области уголовного права ив судебной практике частные адвокаты берут на себя эту обязанность, будучи назначенными судом или выбранными самим обвиняемым. Во многих странах эти частные адвокаты не получают никакого вознаграждения или получают только номинальный гонорар, выплачиваемый либо государством, либо из благотворительных фондов. Во все большем числе стран предоставление государством фонда, достаточного для уплаты соответствующего сбора и покрытия всех сопутствующих расходов, считается необходимым для обеспечения того, чтобы лицо, получающее эту помощь, получало надлежащее обслуживание.

Традиционно во многих странах в качестве одной из обязанностей государственной службы, связанных с юридической практикой, адвокаты также обязуются оказывать юридическую помощь по гражданским делам.

В 1958 году Международная ассоциация юристов спонсировала организацию Международной ассоциации юридической помощи, целью которой является (1) составление и ведение справочника агентств юридической помощи, (2) сбор и распространение информации как об услугах, предоставляемых такими организациями, так и о законах и других положениях, регулирующих юридическую помощь вразличные страны (3) разрабатывают механизмы для передачи дел на основевзаимное обслуживание среди сотрудничающих учреждений и (4) поощрять создание служб юридической помощи во всех странах, где они могут потребоваться, и сотрудничать с ассоциациями адвокатов, судебными органами, учреждениями социального обеспечения и другими международными организациями, заинтересованными в расширении и улучшении услуг юридической помощи и защитников. Необходимость такой международной организации была признана Лигой Наций в 1924 году, а позже Международным Красным Крестом и другими международными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, особенно теми, которые занимаются миграцией.