Как колючая проволока сформировала Запад

Патенты на усовершенствование проволочного ограждения были выданы Патентным ведомством США, начиная с Майкла Келли в ноябре 1868 года и заканчивая Джозефом Глидденом в ноябре 1874 года, которые определяют историю этого инструмента.

Колючий забор против Дикий Запад

Быстрое появление этого высокоэффективного инструмента в качестве излюбленного метода ограждения изменило жизнь на диком западе так же кардинально, как винтовка, шестизарядный револьвер, телеграф, ветряная мельница и локомотив.

Без ограждения домашний скот свободно пасся, конкурируя за корм и воду. Там, где существовали действующие фермы, большинство участков были не огорожены и открыты для добывания пищи бродячим скотом и овцами.

До появления колючей проволоки отсутствие эффективного ограждения ограничивало практику ведения сельского хозяйства и скотоводства, а также количество людей, которые могли поселиться в том или ином районе. Новое ограждение превратило Запад из обширных и неопределенных прерий / равнин в землю земледелия и широко распространенных поселений. Кстати, колючую проволоку вы можете приобрести на страницах concertina.com.ua специализированного сайта.

Почему использовалась проволока

Деревянные заборы были дорогостоящими, и их было трудно приобрести в прериях и на равнинах, где росло мало деревьев. Пиломатериалы были в таком дефиците в регионе, что фермеры были вынуждены строить дома из дерна.

Точно так же на равнинах не хватало камней для каменных стен. Колючая проволока оказалась дешевле, проще и быстрее в использовании, чем любая из этих других альтернатив.

Майкл Келли изобрел первое ограждение из колючей проволоки

Первые проволочные заграждения (до изобретения колючей проволоки) состояли всего из одной нити проволоки, которая постоянно ломалась под весом прижимающегося к ней скота.

Майкл Келли значительно усовершенствовал проволочное ограждение, он скрутил две проволоки вместе, чтобы сформировать трос для зазубрин — первый в своем роде. Двухжильный дизайн Майкла Келли, известный как «колючий забор», сделал ограждения прочнее, а болезненные зазубрины заставили скот держаться на расстоянии.

Джозеф Глидден считался королем колючей проволоки

Как и следовало ожидать, другие изобретатели стремились улучшить дизайн Майкла Келли; среди них был Джозеф Глидден, фермер из Де Калба, Иллинойс.

В 1873 и 1874 годах были выданы патенты на различные конструкции, конкурирующие с изобретением Майкла Келли. Но признанным победителем был признан дизайн Джозефа Глиддена, представляющий собой простой проволочный шип, закрепленный на двухжильной проволоке.

Дизайн Джозефа Глиддена сделал колючую проволоку более эффективной, он изобрел метод фиксации зазубрин на месте и изобрел оборудование для массового производства проволоки.

Патент Джозефа Глиддена в США был выдан 24 ноября 1874 года. Его патент выдержал судебные иски со стороны других изобретателей. Джозеф Глидден одержал победу в судебных разбирательствах и продажах. Сегодня это остается самым известным видом колючей проволоки.

Воздействие

Образ жизни коренных американцев-кочевников был радикально изменен. Еще больше вытесненный с земель, которые они всегда использовали, они стали называть колючую проволоку «веревкой дьявола».

Увеличение количества огороженных земель означало, что скотоводы зависели от сокращающихся общественных земель, которые быстро становились чрезмерно выпасаемыми. Скотоводству было суждено исчезнуть.

Колючая проволока, война и безопасность

После своего изобретения колючая проволока широко использовалась во время войн для защиты людей и имущества от нежелательного вторжения. Военное использование колючей проволоки официально восходит к 1888 году, когда британские военные руководства впервые рекомендовали ее использование.

Во время испано-американской войны «Крутые всадники» Тедди Рузвельта решили защищать свои лагеря с помощью ограждения из колючей проволоки. На рубеже веков в Южной Африке пятижильные заборы были соединены с блокгаузами, укрывавшими британские войска от вторжения бурских коммандос. Во время Первой мировой войны колючая проволока использовалась в качестве боевого оружия.

Даже сейчас колючая проволока широко используется для защиты военных объектов, установления территориальных границ и содержания заключенных.

Используемая на строительных и складских площадках и вокруг складов, колючая проволока защищает материалы и людей и не допускает нежелательных вторжений.