Как правильно выбирать морепродукты?

Группа ученых из Финляндии утверждает, что с плохим настроением и сезонной депрессией справятся морепродукты и мясо. Ученые провели эксперимент с участием нескольких сотен добровольцев, которых ежедневно угощали морепродуктами. В результате оказалось, что употребление таких продуктов способно поднять настроение в короткий срок. По словам ученых, секрет кроется в целебных свойствах витамина В12, который при достаточном количестве в организме способен активизировать выработку аминокислоты, что поднимает настроение.

Но выбор морепродуктов – не такое простое занятие, как кажется. Первая попавшаяся свежая на вид рыба или упаковка замороженных креветок не всегда оказываются хорошим выбором. Очень важно знать откуда морепродукты, как они выращены и сколько в них ртути.

Исследователи из Университета Калифорнии и Университета Лойолы Мэримаунт недавно провели тест ДНК суши из 26 ресторанов Лос-Анджелеса и обнаружили, что 47 процентов из них были неправильно маркированы. Жолтоперий тунец оказался великоочним тунцом, а берикс и палтус путали в 100% случаев, причем большинство палтусов оказывалась камбалой. Годовая выборка морепродуктов из продуктовых магазинов показала аналогичные показатели неправильной маркировки, что свидетельствует о том, что мы покупаем не то, что думаем. Это приводит к тому, что мы переплачиваем и получаем менее полезный продукт.

Используя исследования Фонда экологической защиты, мы расскажем вам о критериях выбора полезных https://admiralmarket.ru/ морепродуктов.

Что нужно знать о ртути, фермерскую и дикую рыбу

как выбрать рыбу

Ртуть негативно влияет на наше здоровье. В большом количестве она может вызвать неврологические проблемы, но имейте в виду, что вся рыба содержит следы этого металла, так как он находится в воде. Так что речь идет всего лишь о дозе, которую вы получаете, поедая морепродукты.

Хотите узнать одно простое правило, которое поможет вам выбрать правильную рыбу? Если рыба большая за вас, в ней, вероятно, содержится много ртути. Это объясняется тем, что большая рыба (например, рыба-меч или тунец) ест маленькую, что увеличивает уровень ртути, который содержится в ней. Тем не менее, есть много безопасных, с низким содержанием ртути, морепродуктов, и если вы не часто употребляете большие порции рыбы, это не должно стать для вас серьезной проблемой.

Оказывается, способ выращивания и вылова рыбы может также иметь последствия для здоровья. Многие уверены, что пойманная дикая рыба в любом случае лучше для здоровья, но это не так. В то время как существует беспокойство по поводу применения химических веществ, перенаселенности и болезненности фермерских рыб, разведение рыбы в закрытых цистернах может быть здоровым и экологически чистым способом. Одна ферма может отличаться от другой.

Однако, несмотря на все это, эксперты утверждают, что мы должны есть больше морепродуктов. Рыба и моллюски – это высококачественные белки с низким содержанием насыщенных жиров и калорий, богаты питательными веществами и необходимыми жирными кислотами, которые способствуют укреплению здоровья сердца.

Тунец

тунец

  • Как выбрать: выбирайте полосатый тунец (лучше в консервированном виде) или свежие довгоперий тунец (альбакор). В великоочному и жовтоперому тунцы, которые часто используются для приготовления суши и роллов, а также в синєперому содержится больше всего ртути.
  • Питательные вещества: кроме белка, альбакор и полосатый тунец содержат омега-3, ниацин, витамины B12, D и селен.
  • Ртуть: в большинстве тунцов уровень ртути от умеренного до высокого.
  • Как часто кушать: полосатый тунец и свежий альбакор, так часто, как хотите. Жовтоперий и синєперий не чаще одного раза в месяц.