Светильники в интерьере прихожей

Как показывает практика, грамотно подобранное освещение в коридоре позволяет не только расставить нужные акценты в интерьере, но и визуально увеличить пространство. Все это очень актуально для небольших прихожих в городских квартирах. Как правило, это помещение не имеет источников естественного освещения, поэтому чтобы создать необходимую комфортную атмосферу, нужно применить некоторые модели искусственного света. С этой целью используют потолочные люстры, настенные светильники или точеные встроенные лампы. Для того чтобы добиться мягкого рассеянного освещения лучше использовать не один, а сразу несколько вариантов ламп.

Основные правила выбора светильников

Задумываясь о том, какие светильники выбрать для установки в прихожую, следует учитывать некоторые особенности.

Мощность лампы и яркость освещения в прихожей не должна отличаться от интенсивности света в других комнатах. Освещенность во всех комнатах должна быть примерно на одном уровне, чтобы не создавался дискомфорт для глаз. Кстати, люстры для прихожей вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Тенденция постоянного роста тарифов на электроэнергию не могут быть причиной использования маломощных ламп и плохого освещения. Существует целый ряд объективных объяснений, почему не стоит этого делать:

тусклая, полутемная прихожая создает очень гнетущее первое впечатление. В такой дом не очень хочется заходить и посещать его в дальнейшем;
при слабом освещении очень трудно рассмотреть свой внешний вид в зеркале, сделать макияж или прическу.

Совсем не обязательно использовать яркие мощные лампы, оплачивая при этом впечатляющие счета за свет. Достаточно использовать энергосберегающие виды светильников и лампочек, которые расходуют минимум электроэнергии, позволяют в достаточной мере осветить прихожую. Не должно быть яркого, ослепительного света.

Внимание! Яркий свет очень сильно раздражает глаза, а после темного подъезда сможет вообще на некоторое время ослепить.

Наилучшим вариантом для прихожей является источник рассеянного света. Для этих целей используют светильники с матовыми плафонами. Хороший вариант, когда светильники либо очень близко расположены к поверхности потолка, либо плафоны направлены вверх. Таким образом, можно добиться мягкого освещения, а также предотвратить травмы, которые могут возникнуть, если люстра смонтирована слишком низко.

Выбирая настенные бра, также стоит помнить о некоторых особенностях. Так, например, если на стенах прихожей существует объемный рельеф, нежелательно использовать настенные светильники. Они буду отбрасывать много теней, которые сделают помещение неуютным. Для монтажа бра больше похожи матовые гладкие поверхности. Крепить настенные бра нужно на высоте не менее двух метров. Это позволит лучам равномерно распределиться по площади и не слепить глаза проходящего по коридору.

Весьма актуальной является идея располагать светильники на зеркальной поверхности. Отраженные лучи не только удваивают мощность света, но и позволяют визуально увеличить пространство.