Развивающие игры для детей

Хотя исторически игры были ориентированы на развлечения, в настоящее время игры широко признаны как эффективный образовательный инструмент, который вовлекает детей, обучая их множеству навыков. Текущие исследования о преимуществах игрового обучения (GBL) показывают, что учащиеся учатся более эффективно и продуктивно с помощью этой увлекательной среды. Используя контент, с которым учащиеся уже знакомы, учащиеся быстро находят общий язык с персонажами, историями и целями в этих играх, и они остаются мотивированными и вовлеченными благодаря встроенной системе вознаграждений, которую предоставляют игры. Подумайте о собаке Павлова, из пословицы пускающей слюну при звуке звенящего колокольчика. Мы очень мотивированы этим угощением.

Итак, в чем конкретно заключаются преимущества тыия54.рф развивающих игр для детей? И как нам, родителям, воспитателям и учителям, переучить свой мозг, чтобы он не вздрагивал при мысли о большем экранном времени , когда в игру играют онлайн? Первый шаг — получить некоторую информацию о многих преимуществах развивающих игр для детей.

Преимущества развивающих игр

Согласно Википедии, Фридрих Шиллер в своем эссе “Об эстетическом воспитании человека” описывает игру как движущую силу цивилизации, утверждая, что “люди становятся полноценными людьми только тогда, когда они играют”.

Способы, с помощью которых можно максимально использовать веселые и развивающие игры для создания идеальной среды обучения для детей, являются темой продолжающихся исследований. Результаты этого исследования показывают несколько причин, по которым детям выгодно учиться с помощью этого увлекательного способа обучения.

#1. Развивает мотивацию

В 2011 году группа американских исследователей продемонстрировала доказательства того, что игры повышают мотивацию к обучению у учащихся. Играя в игру и осваивая специфические навыки для соревнования, продвижения на уровень выше или (что еще лучше) победы, дети могут увлечься продолжением игры и вернуться на следующий день, чтобы применить свои недавно приобретенные знания. Проще говоря, победить в игре — это очень весело в любом возрасте.

#2. Улучшает навыки решения проблем

Учащиеся, которые занимаются разработкой игр и приложений, развивают навыки решения проблем и стратегии; именно это нестандартное мышление приводит к приобретению порой неуловимых и желанных навыков критического мышления. Эти навыки решения проблем приносят пользу детям не только в учебе, но и во всех сферах жизненного успеха.

#3. Помощь в развитии речи

Вам знакомо это чувство, когда дети говорят на своем родном языке, когда они делятся своими личными интересами? У каждой онлайн-игры также есть свой собственный язык и терминология, и они могут вдохновить любознательные умы на поиск этого словаря (или, что более вероятно, в Google). Недавние исследования показали, что дети, участвующие в неязыковых играх, все еще добиваются прогресса в языковом развитии, играя в игры. Другими словами, язык игр полезен для изучения языка в более широком смысле.

#4. Повышает самооценку

Одним из преимуществ интеграции игр с обучением в классе является то, что это дает значительные результаты в повышении самооценки учащихся. Освоение определенного навыка или игры и усилий, необходимых для этого, способствует самоутверждению и повышению уверенности в себе. Это приятно. Игры требуют принятия решений, которые также повышают чувство компетентности и личной ценности.

#5. Способствует командной работе

Поскольку игра — это естественный язык детства, вполне логично, что дети лучше всего работают вместе (в классе и вне его), когда объединяются в игре. Использование игр в образовательном секторе учит студентов сотрудничеству, умению слушать, спортивному мастерству, справедливости и уважению к другим. Работа над достижением общей цели и завоевание победы и трофеев (той шкатулки с сокровищами в конце таблицы радуги / стикеров) не могут не послужить стимулом для того, чтобы преуспеть в команде.

#6. Готовится к реальным событиям

Развивающие игры не только веселые и увлекательные, но и обладают дополнительным преимуществом, стимулируя творческий потенциал детей. Практикуясь в жизненных навыках и решении проблем с помощью игры, дети лучше понимают реальный мир и затем могут применять навыки из воображаемых сценариев к реальным событиям. К трем годам дети начинают притворяться, что играют. Участие в играх дает те же преимущества, которые маленькие дети интуитивно ощущают, когда готовят что-то на игровой кухне, играют в школу или наряжаются своим любимым супергероем. Игра, требующая сосредоточенности и повышенного внимания, также может помочь детям регулировать свои эмоции. Таким образом, игры могут стать ранним знакомством как с профессиональными, так и с эмоциональными навыками, которые сослужат хорошую службу детям, когда они вырастут взрослыми.

#7. Поощряет творчество

Часто цитируют Платона: “Каждый ребенок — художник. Проблема в том, как остаться художником, когда он вырастет.” Мудрость в этой цитате очевидна: дети креативны по своей природе. Развивающие игры развивают присущие детям творческие способы мышления и поведения. Игры учат детей тому, что существуют конкурирующие пути решения проблемы, каждый из которых сопряжен со своими рисками и вознаграждениями.

#8. Оттачивает зрительно-моторную координацию

Познавательный навык зрительно-моторной координации также стимулируется с помощью веселых развивающих игр. Исследования подтверждают, что учащиеся, активно участвующие в играх, повышают производительность труда. Игры, способствующие эффективному расходованию времени, особенно выгодны с точки зрения будущего успеха в работе. В напряжении и волнении от того, что время на часах на исходе, дети могут научиться принимать решения за доли секунды, которые все еще являются разумными. Навыки, приобретенные в раннем возрасте, глубоко укоренились и имеют главное преимущество в улучшении процесса принятия решений, когда мозг и рассудок наиболее податливы.