Выбираем материал для мебели в ванной

Мебель в ванной комнате – это обычно лишь несколько шкафчиков и тумб. Перечень небольшой, но изделия постоянно находятся в специфических условиях. Кроме повышенной влажности и перепадов температуры, это еще и регулярный контакт поверхностей с бытовой химией. Рассмотрим, из чего делают мебель для ванной и как за ними правильно ухаживать.

Материалы для мебели ванной комнаты

Главное, на что нужно ориентироваться, — особый микроклимат в помещении. Часто материалы, из которых изготавливают гарнитуры для ванных, настолько похожи, что их визуально невозможно отличить друг от друга. Чего не скажешь об их эксплуатационные характеристики. Остановимся подробнее на том, из чего делают мебель в ванную. Кстати, купить мебель для ванной комнаты вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Для основы

Качественная основа – залог долговечности изделия. Рассмотрим самые популярные варианты для мебели: МДФ и ДСП, твердые породы дерева, пластик.

Древесные плиты

Есть 2 основных варианта плит:

 

  • МДФ. Плита состоит из измельченных древесных волокон, спрессованных под высоким давлением. Она более плотная и однородная, чем ДСП. Также МДФ отличается лучшей устойчивостью к влаге. Ее ровная поверхность является отличной основой для нанесения пленки, шпона, лака и других покрытий. Оптимальным решением будет крашен (и снаружи, и внутри) гарнитур из МДФ.
  • ДСП. При производстве ДСП используется стружка большей фракции, поэтому структура становится неоднородной. Несмотря на уязвимость к влаге, есть значительный спрос на древесно-стружечные плиты благодаря их доступности и простоте обработки. Специальные пропитки придают им водоотталкивающих свойств, но они только уменьшают толщину разбухание листа. Декоративный слой наносят путем ламинирования. Разнообразие декоров и структур – еще одна причина популярности ЛДСП.

 

Важно: В ванной комнате не должно быть открытых спилов древесных плит. Уделите особое внимание обработке торцов ДСП и МДФ. Также не рекомендуется применять ДСП в маленьких комнатах.

Натуральная древесина

Дерево выглядит роскошно, но может вызвать опасения относительно влагостойкости. Избегайте мягких пород, склонных к гниению и появлению плесени. Обращайте внимание на устойчивость древесины к деформации и ее антисептические свойства. Подходят дуб, бук, клен и другие лиственные породы, а вот от хвойных лучше отказаться. Должная защита от воды, пара и других разрушительных факторов гарантируют современные лакокрасочные материалы. Также позаботьтесь о вентиляции в помещении.

Еще один практической вариант – фанера. С фанерой легко и удобно работать. Она хорошо сгибается, сохраняет свои эксплуатационные характеристики при перепадах температур и влажности. Перпендикулярное расположение волокон гарантирует устойчивость к деформации. Различные марки фанеры отличаются влагостойкостью.

Пластик

Ищете влагостойкий материал для мебели? Пластик недорогой, универсальный, и подходит для изготовления предметов любого размера, цвета и формы. Гладкая поверхность легко очищается от загрязнений. Из минусов – невысокая устойчивость к механическим повреждениям. При неакуратній эксплуатации царапины испортят внешний вид мебели.

Для наружных поверхностей

Качество покрытий и финишной обработки не менее важна чем то, из какого материала делают мебель для ванной комнаты. Рассмотрим возможные решения:

 

  • Пленка. Наиболее бюджетный и простой вариант. Чтобы пленка не царапалась и не отслаивалась, выбирайте высококачественные материалы.
  • Меламин. Покрытие прочное и может достоверно имитировать внешний вид древесины. Меламин устойчив к ультрафиолету и бытовой химии, хорошо моется, не разрушается при контакте с водой.
  • Шпон. Тонкий срез дерева, которым облицовывают плиту-основу (МДФ, фанеру, ДСП и т. п), внешне не отличается от массива. Поверх наносятся краска, масло-воск, бейц, лак. Идеальный вариант, из чего сделать мебель в ванную в скандинавском или эко-стиле, – шпонированный МДФ, покрыт аквалаком.
  • Лак и эмаль. Лаки с различной степенью глянца подходят для шпонированных, окрашенных, деревянных поверхностей. Они защищают основу от механических воздействий, воды и грибка, подчеркивая ее эстетический вид.

 

Эмаль, как и лак, наносят на самые различные поверхности (дерево, металл и др.). Она выполняет защитную и декоративную функцию. Эмаль отличается широким цветовым спектром, но ее следует беречь от попадания прямых солнечных лучей. Практичным решением будут покрыты эмалью мебель из МДФ.

  • Акрил. Акриловое покрытие, помимо изящного вида, отличается легкостью в обработке и уходе. Оно не боится ультрафиолета, бытовой химии и царапинам. Акриловые поверхности могут быть глянцевыми и матовыми. Первые визуально расширяют пространство благодаря эффекту отражения, поэтому подойдут для небольших помещений.

 

Этот перечень не является исчерпывающим. Также популярны мебель с покрытием из HPL-пластика, нанотехнологического материала Fenix NTM и др.

Для отдельных элементов мебели

Отдельные элементы изделий изготавливаются из металла, зеркала, стекла, искусственного или натурального камня. Ящик под умывальник можно оборудовать металлическими боковинами. Для ручек тоже рекомендуется использовать качественный металл или делать их фрезерованными. Не забывайте и о фасадах без ручек с системами Push to open.

Нужно ответственно подойти к выбору столешницы, поскольку вода и различные химические средства попадают на нее постоянно. Оптимальным вариантом станет поверхность из акрилового камня. Ее преимущества:

 

  • Абсолютная влагостойкость;
  • Бесшовное соединение;
  • Пластичность (столешницы любой формы);
  • Возможность сделать мойку из аналогичного материала.

 

Кроме акрилового камня, надежные столешницы изготавливают из:

 

  • Керамогранита;
  • Кварцита;
  • Компакт-плиты;
  • Натурального камня;
  • Карагача (с эпоксидной смолой или без).

 

Советы по уходу за мебелью в ванной

Выяснив, как выбрать мебель для ванной, остановимся на нюансах ухода.

1. Заранее продумайте, как вы будете поддерживать чистоту под шкафами и тумбами. Среди подвесных и напольных моделей с точки зрения эстетики и комфорта лучше выбрать первые. Вам будет удобно мыть пол, а пыль не будет собираться вокруг опор.

Полезно знать: Подвесной монтаж нужно продумать еще на стадии ремонта, чтобы заранее укрепить стену и выполнить другие подготовительные работы.

Если стены недостаточно прочные или обшиты ГВЛ, установите напольные шкафчики на металлических ножках. Главное после уборки – протереть пол под шкафами насухо.

2. Избегайте длительного воздействия стоячей воды на изделия из ДСП и МДФ. Даже при условии качественной ПУР-поклейки кромки влага попадет в плиту другими путями (через стыки между деталями, крепления и т. п), что приведет к ее набуханию.

3. Чтобы вода со столешницы не затекала за тумбу сзади и по бокам, установите по периметру бортик.

4. В основном для удаления загрязнений достаточно губки с неабразивным моющим средством. А вот от металлических скребков и средств на основе кислот и щелочей лучше отказаться.

5. Насколько влагостойким не был бы материал для мебели в ванную, капли и конденсат рекомендуется регулярно вытирать салфеткой из микрофибры.

6. Замша для протирки стекла легко очистит зеркальные поверхности.

7. Для металлических элементов используйте салфетку, смоченную в теплой воде с мягким очистителем. Для ухода за ламинированными мебелью есть специальные полироли.

8. Раз в месяц проверяйте состояние фурнитуры: ручек, петель, направляющих.

Итоги

Материалы для мебели в ванной должны отвечать не только стилевому оформлению интерьера, но и особым требованиям практичности. Это связано с экстремальными условиями эксплуатации. Влага, температурные перепады, бытовая химия – главные факторы, которые нужно учитывать при заказе мебели. Правильный и регулярный уход также продлит срок их службы и сохранит привлекательный вид.