Процедура банкротства физических лиц

21 октября 2019 года был введен в действие Кодекс по процедурам банкротства (далее – Кодекс), который вступил в силу 21 апреля 2019 года. Главным нововведением является процедура банкротства и восстановление платежеспособности физического лица.

До вступления в силу Кодекса восстановить свою платежеспособность или быть признанным банкротом могли только юридические лица. Физические лица рисковали остаться в долговой яме наедине с кредиторами, коллекторами и постоянно растущими процентами.

Дела о банкротстве рассматриваются хозяйственными судами по месту жительства физического лица. Признать банкротом можно любое физическое лицо, которое соответствует условиям этой процедуры.

Во-первых, инициировать в суде возбуждение дела о банкротстве физического лица может только сам должник. Если заемщик не хочет, чтобы эта процедура к нему применялась, кредитор этого сделать не сможет.

Процедура банкротства

Во-вторых, открыть производство о неплатежеспособности можно только при ряде условий:

  1. задолженность составляет не менее 30 минимальных размеров заработной платы;
  2. должник прекратил погашать кредиты или осуществлять другие плановые платежи в размере более 50% месячных платежей;
  3. вынесено постановление в исполнительном производстве об отсутствии у физического лица имущества, на которое можно обратить взыскание;
  4. существуют другие обстоятельства, подтверждающие невозможность выполнять денежные обязательства или осуществлять обычные текущие платежи.

После нарушения процедуры банкротства сумма долга физического лица фиксируется, начисление процентов и штрафов прекращается.

К своему заявлению должник должен приложить следующие документы:

  1. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подписано представителем;
  2. документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у должника статуса физического лица – предпринимателя;
  3. конкретизирован список кредиторов и должников с указанием общей суммы денежных требований кредиторов (должников), а также в отношении каждого кредитора (должника) – его имени или наименования, его места нахождения или места проживания, идентификационного кода юридического лица или регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и номера паспорта (для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), суммы денежных требований (общей суммы задолженности, задолженности по основному обязательству и суммы неустойки (штрафа, пени) отдельно), оснований возникновения обязательств, а также срока их выполнения по закону или договору;
  4. опись имущества должника, принадлежащего ему на праве собственности, с указанием местонахождения или места хранения имущества;
  5. копии документов, подтверждающих право собственности должника на имущество;
  6. перечень имущества, находящегося в залоге (ипотеке) или является обремененным иным образом, его местонахождение, стоимость, а также информация о каждого кредитора, на пользу которого совершено обременения имущества должника, – имя или наименование, местонахождение или место жительства, идентификационный код юридического лица или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов и номер паспорта (для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), сумма денежных требований, основание возникновения обязательств, а также срок их выполнения согласно закону или договору;
  7. копии документов о совершенных должником (в течение года до дня представления заявления об открытии производства по делу о неплатежеспособности) сделки в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, транспортных средств и соглашения на сумму не менее 30 размеров минимальной заработной платы;
  8. сведения о все имеющиеся счета должника (в том числе депозитные счета), открытые в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине и за рубежом, их реквизиты, с указанием сумм денежных средств на таких счетах;
  9. копия трудовой книжки (при наличии);
  10. сведения о работодателе (работодателях) должника;
  11. декларация об имущественном состоянии должника по форме, утвержденной государственным органом по вопросам банкротства;
  12. доказательства авансирования должником на депозитный счет суда вознаграждения управляющему реструктуризацией за три месяца исполнения полномочий;
  13. информация о наличии (отсутствии) непогашенной судимости за экономические преступления;
  14. другие документы, подтверждающие наличие оснований, процедуры банкротства.

Будут подвергаться сомнению сделки, которые заключались должником до инициирования дела о банкротстве. То есть, если незадолго до процедуры банкротства имущество отчуждалось или переписывалось на близких людей, такой должник не сможет воспользоваться этой процедурой. Так же, если должник просит признать себя неплатежеспособным, но в это время у его родственников и близких указаны большие доходы, то процедура банкротства к такому человеку также применяться не будет.

С целью восстановления платежеспособности должника разрабатывается план реструктуризации долгов должника. Он утверждается судом только после полного погашения долгов должника по уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное и прочее социальное страхование, если такая задолженность существует.

В случае, если в течение 120 дней со дня открытия производства по делу о неплатежеспособности собранием кредиторов не принято решения об одобрении плана реструктуризации должника или принято решение о переходе к процедуре погашения требований должника, хозяйственный суд выносит постановление о признании должника банкротом и введении процедуры погашения долгов должника.

Руководить решением финансовых проблем должника будет арбитражный управляющий. Он получит право доступа к информации о должнике, его имуществе, доходах и средства, в том числе — к конфиденциальной информации, которая содержится в государственных базах данных и реестрах.

Его задача-составить план реструктуризации кредита и, если компромисса с банком не достигнуто, — продать имущество заемщика, чтобы расплатиться по обязательствам.

Реструктуризация предполагает использование рассрочки, прощение долгов, изменения сроков выплаты платежей и других инструментов, чтобы вывести должника из кризисной ситуации.