Пользовательский контент – полезное руководство о том, как заставить его работать на вас

Что такое пользовательский контент (UGC)? Это относится к любому контенту, созданному с помощью продукта или услуги и созданному пользователями. Значение UGC часто неверно истолковывается, поскольку это не только обзоры, как думают некоторые люди, но и фотографии, блоги, видео на YouTube и сообщения на форумах. Каковы преимущества пользовательского контента для компании в Дубае или любой другой части мира? Вы можете использовать его в социальных сетях для продвижения своего бренда.

Чтобы понять, что такое UGC и его важность, давайте проанализируем поведение современных потребителей. Современные клиенты не совершают покупки без предварительного исследования. Прежде чем они решат, что хотели бы что-то купить, они выходят в Интернет и проводят небольшое расследование. Размер вашей компании в данном случае не имеет значения. Цель потребителя — узнать как можно больше о продукте, его качестве и услугах, которые они собираются получить. UGC очень убедителен – клиенты больше доверяют веб-сайту с UGC, чем без него.

Если в UGC слишком много негативных отзывов (т.Е. Негативных отзывов или сообщений), связанных с ОАЭ или международным брендом, покупатель не рискнет ничего покупать. Таким образом, UGC напрямую влияет на ваши бизнес-решения. Вы можете затмить своих конкурентов, если будете правильно его использовать.

Преимущества пользовательского контента многочисленны. Прежде всего, это бесплатно – вам не нужно платить клиентам за создание контента. Они просто делятся своим опытом и мнением. Более того, когда вы благодарите и поощряете UGC, ваши клиенты будут охотно создавать больше. Это приводит к росту еще большего количества пользовательского контента. Основные преимущества UGC включают:

  • Повышение уровня вовлеченности;
  • Повышение доверия к вашему бренду;
  • Повышение вашего SEO;
  • Рост ваших коэффициентов конверсии.

UGC ведет к повышению вовлеченности, поскольку клиенты, будь то в Дубае или в любой точке мира, с большей вероятностью будут доверять другим клиентам. Более того, клиенты делятся UGC с друзьями и знакомыми с гораздо большим энтузиазмом, чем контентом, созданным самой компанией. Уровень доверия повышается, поскольку UGC делает ваш бренд более человечным. В долгосрочной перспективе его внедрение ведет к укреплению ваших отношений с клиентами. Что касается повышения вашего SEO, вот несколько убедительных данных: 20 крупнейших компаний в мире говорят, что 25% их результатов поиска на самом деле являются пользовательским контентом.

Веб-сайты UGC приводят к увеличению органического трафика. UGC также увеличивает конверсию; в некоторых случаях коэффициент конверсии может достигать 10%. Все вышеперечисленные данные свидетельствуют о том, что бренды должны приложить все усилия для разработки хорошо спланированных стратегий UGC.

Почему UGC иногда не помогает бизнесу? Потому что слишком мало компаний в ОАЭ и за рубежом разрабатывают четкие стратегии. Благодаря стремительному росту пользовательский контент делает одну очень важную вещь для вашего бренда – он заставляет клиентов говорить о вашей компании.

Пользовательский контент обладает неоспоримыми преимуществами, но вы не сможете их ощутить, если у вас нет стратегии. Есть вещи, которые вы должны знать, чтобы сделать вашу кампанию UGC успешной. Прежде всего, необходимо знать, чего вы хотите от пользовательского контента. Вы должны быть очень разборчивы в своих целях и задачах, чтобы точно знать, какие медиа-платформы использовать. Во-вторых, вы поймете, какой контент вы должны попытаться получить. Будет ли Instagram UGC работать на вас, или вам следует сосредоточиться на других примерах маркетинга, созданных потребителями?

Знайте свои цели – вы пытаетесь повысить уровень вовлеченности или показатели конверсии? Или вам следует сосредоточиться на повышении осведомленности о вашем бренде? Выбор платформы социальных сетей в этом случае чрезвычайно важен. Иногда использование пользовательских медиа может быть нецелесообразным. Пожалуйста, обратите внимание, что платформы социальных сетей различны и служат разным целям. То, что работает в Twitter, не подойдет для LinkedIn. Поэтому публикация одного и того же на нескольких платформах социальных сетей может привести к катастрофе.

UGC зависит от демографии каждой конкретной платформы социальных сетей. Ваша целевая аудитория в ОАЭ или за рубежом всегда имеет первостепенное значение – поэтому сосредоточьтесь на тех сетях, где “тусуются” ваши потенциальные клиенты. Нет ничего плохого в том, чтобы просить своих клиентов делиться пользовательским контентом и новостями. Есть несколько способов сделать это. Один из самых распространенных — организовать конкурс. Люди будут делиться историями, связанными с брендом, в обмен на какое-то вознаграждение. Как правило, клиенты с большим энтузиазмом относятся к этим конкурсам.

Всегда будьте конкретны, когда просите клиентов поделиться пользовательским контентом. Не должно быть путаницы, поскольку это может повлиять на уровень участия. Вы должны быть очень внимательны к правилам участия в конкурсе, который вы организуете. Поскольку платформы социальных сетей открыты для всех, тщательно продумайте все, включая ваши хэштеги, иначе вы можете просто стать жертвой троллей. Это будет очень неприятно и приведет к большой трате вашего времени.

Важно знать, какой тип пользовательского контента вы ищете. Все ваши хэштеги должны быть легко отслеживаемыми. Вы бы хотели, чтобы ваши клиенты делились изображениями или видео с YouTube? Или вы ищете другие примеры маркетинга, созданные потребителями? Пользовательский контент также предназначен для создания и укрепления вашего сообщества. Ваш бренд в ОАЭ или во всем мире станет узнаваемым благодаря UGC и вашему сообществу.

UGC требует последовательности и качества. Еще одна важная вещь, которую нужно сделать, это проанализировать, что вы хотели бы распространить по своим каналам. Не каждый контент заслуживает того, чтобы им делились. Более того, не все виды пользовательского контента отражают основную миссию и особенности вашего бренда. Веб-сайт UGC не должен быть среднего качества. К чему вы должны стремиться, так это к чему-то экстраординарному, по-настоящему привлекательному. Если вы остаетесь равнодушными к определенной части пользовательского контента, то клиенты тоже будут апатичными. UGC должен вызывать эмоции — это ваша цель.

Если вы хотите расширить свой пользовательский контент, вам следует благодарить людей, которые им делятся. Если кто-то поделился чем-то действительно замечательным, вознаградите его усилия. Оставаясь незамеченным, вы можете оскорбить ваших клиентов, которые потратили свое время, чтобы что-то сделать для вашего бренда. Подумайте о способах признания этих людей. Будет ли достаточно приза?

Еще одна вещь, о которой следует позаботиться, — это наличие инструментов для обмена пользовательским контентом. Вы хотите, чтобы ваши клиенты делились им, но создали ли вы каналы, чтобы все было для них гладко и легко? На самом деле, менее 20% брендов предоставляют клиентам адекватные инструменты для создания пользовательского контента.

Вы также должны помнить, что UGC также предназначен для обмена историями. Это то, что действительно повышает узнаваемость бренда. Вы можете делиться историями через YouTube, Instagram или другие социальные сети. Повествование, особенно занимательное повествование, в наши дни высоко ценится. Это может помочь вам превзойти ваших конкурентов.

UGC — это не только сам контент. Это также касается установления взаимопонимания и установления связей. Помимо пользовательского контента, созданного вашими клиентами, вы также можете подумать о возможности связаться с одним из влиятельных людей, работающих в вашей нише.

Когда вы используете UGC, убедитесь, что вашим клиентам действительно нужен продукт, который вы пытаетесь продать. Не забывайте о силе юмора. Истории, которыми вы делитесь с помощью веб-сайтов UGC и платформ социальных сетей, должны быть теплыми, хорошо составленными и позитивными. Существует множество примеров успешного использования юмора для повышения узнаваемости бренда. Правильное использование юмора может помочь вам значительно увеличить продажи. Попробуйте и убедитесь сами.

Есть несколько очень важных вопросов, на которые вы должны ответить, прежде чем разрабатывать стратегию UGC. Вы должны знать, хотите ли вы создавать контент, который будет развлекать людей или информировать их о чем-то. Вы должны знать, где ваши клиенты проводят большую часть своего времени в социальных сетях. Наконец, будьте честны с самим собой – насколько ваши клиенты увлечены созданием пользовательского контента и почему?

Возможность ответить на все эти вопросы — ключ к успеху. Как только вы это сделаете, переходите на следующий уровень и начинайте разрабатывать стратегию UGC. И если вы хотите получить полное представление о том, как разработать выигрышную стратегию, посетите наш курс по социальным сетям.

Есть еще одна очень важная вещь, которую вы должны помнить – даже если вы не создаете этот контент самостоятельно, это не значит, что он должен быть низкого качества. Эффективным будет только качественный пользовательский контент. Он должен быть захватывающим и увлекательным. Ваша цель — вызвать реакцию и повысить уровень вовлеченности клиентов. Если определенный тип пользовательского контента этого не делает, не используйте его. Он должен соответствовать вашей главной цели.

Обычные предприятия по-прежнему важны, особенно с точки зрения местного предпринимательства. Тем не менее, важность электронной коммерции постоянно возрастает. Если вы хотите обогнать своих конкурентов, эффективно используйте пользовательский контент. Для этого доступно множество каналов и платформ. Видео на YouTube и посты в Instagram — это лишь некоторые из многих примеров маркетинга, созданных потребителями.

Растущий объем пользовательского контента делает для вас некоторые очень ценные вещи. Это повышает узнаваемость бренда, повышает доверие к вам и повышает вовлеченность клиентов. Однако помните, что UGC также может быть отрицательным. Это часть игры. Не пренебрегайте необходимостью разработки стратегии UGC с использованием веб-сайтов и платформ социальных сетей. Многие известные бренды в ОАЭ и по всему миру широко используют UGC и пользуются преимуществами пользовательского контента.