Основные стили лидерства в управлении: преимущества и недостатки

Современное развитие менеджмента привело к появлению большого количества стилей лидерства для определенных типов компаний в различных условиях. Их элементы можно комбинировать или использовать по отдельности. Концепция идеального стиля управления сегодня перешла от традиционных иерархических моделей с четким контролем сверху вниз к многоуровневому подходу с открытой структурой.

СТАТЬ ХОРОШИМ МЕНЕДЖЕРОМ

Учитывая огромное количество информации, которую нам приходится обрабатывать каждый день (и количество увеличивается с каждым днем), действительно хороший менеджер должен наладить процесс сбора, анализа и реагирования на эту информацию.

Прежде чем выбрать лучший вариант https://ok.tula.su/ для вас, будет полезно ознакомиться с несколькими типами стилей лидерства, чтобы выбрать лучший для вашей организации и для себя.

Представленная здесь информация о типах управления и стилях лидерства поможет вам сформировать сильную дубайскую команду, способную решать различные задачи. Дополнительную информацию можно получить на нашем курсе по менеджменту и лидерству.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ХОРОШИМ МЕНЕДЖЕРОМ И СРЕДНИМ МЕНЕДЖЕРОМ?

Прежде всего, действительно хороший менеджер знает, что ключ к успеху — это не просто система управления или теория, но практика и люди. Мы не компьютеры и не работаем, основываясь только на логике. Иногда некоторые правила можно (и нужно) нарушать, а иногда менеджеры должны проявлять гибкость.

В некоторых случаях (например, в кризисном состоянии) менеджеру следует изменить свой подход к управлению командой. Ключ к успеху — проявлять гибкость и выбирать правильную стратегию, соответствующую вашим целям.

Главные вопросы для хорошего менеджера — как работать наиболее эффективно, как достичь наилучших результатов с точки зрения производительности и прибыли, а также как создать и сохранить сплоченную команду.

СПЛОЧЕННАЯ КОМАНДА — ОСНОВА ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Знания и опыт — очень ценные ресурсы для любого менеджера. Перед внедрением определенного типа лидерства будет полезно поэкспериментировать с отделом или определенной группой и посмотреть, как выбранное решение работает в отдельной группе образцов.

Также важно определить факторы, которые не имеют прямого отношения к выбранной модели, но которые все же влияют на работу команды – например, возможные конфликты в команде, которые не связаны с организационными аспектами и зависят от конкретного случая.

Поэтому очень важно научиться правильно интерпретировать полученную информацию и делать из нее правильные выводы.

ВЫБОР СТИЛЯ РУКОВОДСТВА / УПРАВЛЕНИЯ

Прежде всего, вы должны иметь четкое представление обо всех доступных стилях управления, включая демократический стиль, стиль управления конфликтами и т.д., Чтобы выбрать тот, который лучше всего подходит для ваших личных сильных сторон.

В любом случае, зная основы этих типов, вы можете разработать свой стиль, который соответствует вашей конкретной компании и ее целям, комбинируя некоторые методы из разных типов лидерства.

Известный эксперт в области изучения лидерства Дэниел Гоулман предложил классификацию лидерства по шести основным стилям лидерства. Конечно, в настоящее время существует множество различных моделей классификации, но эта является наиболее широко используемой и считается классической системой.

Помните, что один размер не подходит всем, поэтому вы не обязаны использовать какую-то одну конкретную модель. Более того, вы добьетесь наилучших результатов, проявляя гибкость в выборе собственной стратегии управления.

Мудрые лидеры всегда готовы научиться чему-то новому, выбирая и применяя различные методы ведения бизнеса и управления.

Итак, вот шесть основных стилей лидерства Гоулмана.

1) Автократический командный стиль

Описание

Итак, давайте начнем с (исторически) старейшего стиля управления – командования. Как и у любого другого стиля руководства, у этого есть свои преимущества и недостатки. Следует отметить, что он хорошо подходит для сложных, даже экстремальных ситуаций, в которых наиболее важной задачей является точное выполнение приказов. В целом, однако, такой подход сильно ограничивает творческий подход отдельных лиц, и поэтому в чистом виде его, вероятно, не стоит использовать.

Вероятно, лучший способ описать этот стиль руководства — словами стереотипного автократа: “Делай, как я говорю”. Это означает, что лидер берет на себя контроль (и ответственность) за все, что происходит в компании.

Как применять

Как уже упоминалось, этот стиль хорош в сложных ситуациях и в экстремальных условиях. Полицейские участки, пожарные станции и военные базы являются лучшими примерами организаций, которые могут эффективно использовать этот метод. Каждый приказ должен выполняться мгновенно, без колебаний. Этот тип также может подойти, если ваша команда не имеет никакого опыта и находится только на начальных этапах своего развития.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда требуется командный стиль (например, кризис), вы можете использовать так называемый метод пути-цели:

Во-первых, подробно опишите точные и ближайшие цели вашей организации своей команде.

Во-вторых, убедитесь, что все понимают, как выполнять инструкции, знают свою роль, знают, как преодолеть любую проблему, и имеют для этого достаточные ресурсы.

Этот метод может творить чудеса, но только в определенных ситуациях и при определенных обстоятельствах.

Давайте рассмотрим примерную ситуацию:

Допустим, у нас есть производственное предприятие с конвейерной лентой. Новые работники должны находиться под наблюдением и должны тщательно выполнять все инструкции без какого-либо творчества, чтобы получить некоторый начальный опыт и никому не навредить. Со временем эти новички приобретут некоторые навыки и опыт, и когда это произойдет, у них может быть больше свободы в своих действиях, а командная модель может быть заменена более демократичной.

Когда применять

Мы признаем, что этот тип управления в большинстве случаев неудобен и является абсолютной противоположностью демократического стиля управления, но бывают ситуации, когда это единственный возможный способ избежать неприятностей.

В некоторых случаях точное следование инструкциям является вопросом жизни и смерти, как эти:

  • Военные операции;
  • Спасательные операции;
  • Производство с систематическими операциями;
  • Лабораторные эксперименты с опасными веществами;
  • Чрезвычайные ситуации;
  • и т.д.

2) Аффилиативный стиль

Описание

Говоря об этом стиле лидерства, мы должны упомянуть, что аффилированный менеджер стремится развивать гармоничные отношения со своей командой, способствовать взаимодействию, разрешать любые возможные конфликты, превозносить хорошо выполненную работу и поддерживать здоровую среду.

В основе этой модели лежат доверительные отношения между лидером и командой.

Как применять

Для чего хорош этот тип управления? Это хорошо работает на начальных этапах формирования команды в ОАЭ, если ее члены имеют некоторый опыт и не связаны с рисками для людей в компании (если есть риски, авторитарный стиль может быть более подходящим).

Также хорошим решением будет использовать партнерское управление после сбоев в работе большой команды, чтобы восстановить нормальную работу команды и устранить последствия столкновений, поскольку они наносят значительный ущерб производительности – человек, который сосредоточен на своей собственной проблеме, часто забывает о работе.

При такой модели управления каждый член команды должен иметь дело со своими собственными конфликтами и противоречиями, возникающими на разных этапах развития компании.

При реорганизации вашего отдела внимательно следите за тем, какие условия помогают каждому члену команды работать наилучшим образом. Хороший менеджер должен внимательно следить за работой каждого члена команды и всячески поощрять положительные результаты, производительность и рост.

Все люди разные. Некоторым из них нравится работать в удобных рамках, которые они создали сами, основываясь на предыдущем опыте; другие ищут новые возможности в изменениях и переходах. Очень важно правильно реагировать на ожидания каждого и управлять соответствующим образом.

Создать сплоченную команду, чтобы отдельные люди могли ладить друг с другом в течение длительного времени, даже лет, — непростая задача. Хороший лидер-партнер уравновешивает интересы отдельных членов группы, тем самым предотвращая возможные конфликты. Это цель аффилиативного менеджера – поддерживать здоровую атмосферу в команде.

Когда применять

Основным недостатком этого стиля управления является то, что ошибки в работе каждого отдельного члена команды в Дубае могут остаться незамеченными, а значит, они не анализируются должным образом и в результате могут повторяться. Принято считать, что модель аффилиативного управления противоположна авторитарному стилю.

При использовании этого стиля требуется невероятное терпение и решительность, чтобы наладить эффективную работу внутри компании и устранить последствия конфликтов или даже предотвратить конфликты в первую очередь.

Важно отметить, что эта модель управления, как и предыдущая, подходит только для определенных ситуаций. Его не следует использовать на постоянной основе в чистом виде.

3) Стиль коучинга

Описание

Менеджеров / лидеров в некотором смысле можно считать тренерами своих организаций – они ведут свои команды к победе.

Если бы менеджера в стиле коучинга попросили описать его / ее тип управления, объяснение было бы примерно таким: хороший менеджер балансирует между стилем аффилиации и командным стилем. Решение принимается менеджером самостоятельно, но с учетом мнений членов группы.

С одной стороны, такой менеджер поощряет хорошую работу каждого отдельного члена (аффилиативный стиль), но, с другой стороны, каждый знает свою роль (как в командном стиле).

Как применять

Наилучшая ситуация для использования этого метода — это команда людей с опытом и навыками в своих областях. Например, после нескольких лет работы менеджер производственного подразделения уже понимает основные принципы работы и не нуждается в полном контроле со стороны вышестоящего менеджера. Этот менеджер по производству также может эффективно управлять своей собственной командой.

После того, как команда проходит ранние этапы развития, а ее члены набираются опыта, менеджер может перейти, например, от модели аффилиации к модели коучинга.

Как только команда начинает работать вместе и проходит первые этапы развития, эта модель становится лучшим выбором. Хороший менеджер может извлечь максимальную выгоду из модели коучинга.

Когда применять

Это своего рода гибридная мягкая и строгая модель. Это плохо подходит для экстремальных или жестких ситуаций, но является идеальным гибким подходом для хорошо зарекомендовавшей себя команды.

Сотрудники, которые уже продемонстрировали свою компетентность и авторитет среди своих коллег, — это те люди, которые оценят стиль коучинга от своего менеджера.

4) Демократический стиль

Описание

При использовании этой модели стиля руководства члены команды имеют практически неограниченную свободу действий, а решения обычно принимаются коллективно, что позволяет добиваться отличных результатов, если члены команды талантливы и профессиональны.

Как применять

Если каждый голос будет услышан, менеджеры могут быть уверены, что они получают полный объем информации и обратной связи.

Демократический стиль управления — лучший вариант в ситуации, когда важно мнение всех членов команды. Лучшим примером такого случая является стартап, который разрабатывается несколькими экспертами в этой области. В этом случае жизненно важно взвешенное принятие решений.

Руководители компаний, производящих высокотехнологичную продукцию, таких как, например, Apple, не могут позволить себе игнорировать мнение своих специалистов (например, ведущих инженеров), поскольку это может привести к краху всей организации.

Когда применять

Этот тип управления идеален, если есть достаточно времени и возможностей для проведения регулярных совещаний, организации мозговых штурмов и дебатов внутри команды.

Как правило, демократический стиль руководства не подходит для критических или экстремальных ситуаций, но в некоторых случаях демократическое принятие решений может быть именно тем, что нужно.

Еще одним хорошим примером применения этого стиля является консилиум врачей – коллегиальное решение буквально является вопросом жизни и смерти.

5) Стиль настройки

Описание

В основе этого стиля лежит максимально возможное использование потенциала команды. Члены команды должны быть должным образом мотивированы. Как правило, менеджер сам показывает отличные результаты и требует того же от всей команды. Менеджер устанавливает высокие стандарты как для краткосрочных, так и для долгосрочных целей.

Как применять

Менеджеру следует обращать внимание как на поощрение сотрудников, так и на сдерживание чрезмерного рвения при таком стиле управления. Поскольку основное внимание уделяется стабильным результатам в течение длительного периода, член команды не должен переутомляться и “перегорать”. Менеджер, задающий темп, не может допустить выгорания. Скоординированная работа всей команды ОАЭ является приоритетом.

Для оценки результатов работы команды используются многочисленные показатели, и те, кто показал хорошую эффективность, должны быть вознаграждены.

При таком подходе, если менеджер установил разумный стандарт работы для членов команды, результаты будут предсказуемыми и требуемые цели будут достигнуты.

Когда применять

Этот метод лучше всего подходит для использования в тех организациях, которые занимаются, например, розничными продажами, или для сервисных центров. Однако очень важно найти баланс – установить достижимый стандарт и в то же время выжать из себя наилучшие возможные результаты, которые может дать команда. Конкуренцию следует поощрять, но чрезмерное рвение и одержимость немедленными результатами следует сдерживать.

6) Дальновидный стиль

Описание

Иногда возникают ситуации, когда нет возможности применить демократический стиль управления, но он необходим команде для достижения максимальных результатов. В таких случаях, как правило, менеджеры используют дальновидный стиль управления.

В этом случае менеджер / лидер должен показать команде, что невозможное возможно. Команда должна быть готова взять на себя определенные риски и стремиться к результатам.

Как применять

При такой модели лидер должен быть очень сильным и уверенным в себе и поддерживать слаженную работу команды.

Правильное использование этой модели и техники лидерства позволяет команде достигать лучших результатов. Однако не следует пренебрегать мнениями отдельных членов команды. Как и в демократическом стиле, важно дать каждому человеку понять свою роль в более широком механизме функционирования компании и то, что она является ценной.

Иногда этот тип управления даже создает культ личности вокруг менеджера, поэтому будьте осторожны, чтобы не допустить этого..

Когда применять

По-настоящему хороший менеджер / провидец знает, когда члены команды должны быть вдохновлены и наделены полномочиями. Доверие к команде также имеет решающее значение для этой модели.

Менеджер может даже определить и продвинуть других лидеров в группе (даже если они используют другие стили управления). Полученные результаты могут сохраняться очень долго – хорошая динамика и хорошие результаты.

ИТАК, ЧТО ВЫБРАТЬ?

Во-первых, вы должны понимать, что для менеджера не существует беспроигрышного решения, когда он выбирает только один определенный тип.

Рассмотрите шесть основных стилей, определите их преимущества и недостатки и проанализируйте вашу конкретную ситуацию, ваши цели и вашу команду.

Вы можете использовать сочетание методов из нескольких методов или применять один стиль в течение короткого времени в зависимости от вашей конкретной ситуации.

И помните, хороший менеджер знает, что необходимо для поддержания баланса. Какой ваш лучший личный стиль управления? Ответ зависит от вас.