Аренда жилья в Турции в 2024 году

Расположенная в центральной Анатолии, Анкара в древние времена была важным культурным и торговым центром и может похвастаться богатым историческим и культурным наследием.

Помимо остатков цивилизаций бронзового века, таких как хетты, которые можно увидеть, например, в Музее анатолийских цивилизаций, исторический центр города включает в себя множество объектов, представляющих археологический интерес: Римский театр, храм Августа, римские бани, а также более поздние исторические достопримечательности, такие как Аниткабир, мавзолей отца-основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Город также известен своей музыкой и искусством. В Государственной опере и балете Анкары и концертном зале известного университета Билкент регулярно проходят концерты классической музыки и танцевальные представления всемирно известных артистов.  Подробнее про аренду квартиры в анкаре читайте на страницах специализированного сайта.

Районы Анкары

Анкара состоит из 25 районов, самым оживленным и популярным из которых является Чанкая. Помимо официального здания турецкого парламента, Великого национального собрания Турции, знаменитый район также включает в себя самые разные кварталы, предлагающие различные преимущества и удобства.

Кызылай, оживленный и многолюдный центр города, представляет собой торгово-развлекательный центр, вращающийся вокруг торговых центров и пешеходных улиц с бесчисленными магазинами и ресторанами.

Особенно благодаря присутствию Билкентского университета и Ближневосточного технического университета, Анкара — молодой город с интенсивной студенческой жизнью и активностью. Такие районы, как Каваклидере и Бахчелиевлер, удовлетворяют потребности городской молодежи и студентов благодаря популярным ночным заведениям, ресторанам и барам.

С другой стороны, более спокойные жилые кварталы, такие как Аниттепе, Айранчи или Мебусевлери, предлагают идеальные условия для семейной жизни — если только вы не можете позволить себе одну из великолепных вилл в престижном районе Мустафы Кемаля.

Цены в Анкаре

Цена может существенно варьироваться в зависимости от выбранного вами варианта жилья — вы можете, например, разделить квартиру, арендовать ее или купить собственный дом. Чтобы узнать больше о различных типах жилья, доступных в стране, ознакомьтесь с нашей статьей Жилье в Турции.

Что касается покупки недвижимости, то цены в Анкаре достигли более 1800 турецких лир за квадратный метр в 2020 году, по сравнению примерно с 1750 турецкими лирами в 2014 году, что примерно на 3% выше.

Однако цены на аренду в Анкаре остаются относительно доступными: вы можете рассчитывать заплатить от 900 турецких лир за студию и 1500 за квартиру с тремя спальнями в Чанкая.

Внимание:

Счета (за воду, электричество, отопление, телефон и доступ в Интернет), как правило, не включены в арендную плату.