Кухня без окон — 4 практические идеи кухни без окон

Кухня без окон — типичный интерьер в небольших квартирах, расположенных в жилых комплексах. Отсутствие окон и отсутствие доступа к естественному освещению является проблемой для некоторых людей. Но это не значит, что такой интерьер не может выглядеть красиво. Вам интересно, как спроектировать кухню без окон? Ознакомьтесь с несколькими идеями и получите вдохновение.

Кухня без окон - 4 практические идеи кухни без окон

Кухня без окон — что следует учитывать при ее проектировании?

Кухня без окон особенно характерна для старых зданий. Раньше такие интерьеры появлялись в большинстве многоквартирных домов. Хотя в наши дни этого решения избегают, в некоторых современных зданиях есть кухня без окон.

Некоторое время назад, когда рынок не предлагал такого разнообразия продуктов, как сегодня, спроектировать кухню без окон было довольно сложно. Такой интерьер мог быть недостаточно практичным, чтобы сделать приготовление пищи приятным занятием. К счастью, сегодня все совсем по-другому.

При проектировании кухни без окон обязательно помните о нескольких важных правилах.Если вы будете следовать им, то сможете создать интересный и, что самое главное, функциональный интерьер.

  • Обратите внимание на цвета, которые вы используете. Они не должны быть светлых тонов, но убедитесь, что они не перегружают интерьер.
  • Лампы … много ламп и мебель с подсветкой — это важно, если вы хотите иметь возможность готовить еду с комфортом.
  • Чем меньше, тем лучше — выбирайте только практичное оборудование, не загромождайте кухню ненужными приборами, которыми вы собираетесь пользоваться раз в несколько недель или даже реже.
  • Выбирайте глянцевые отделочные материалы — благодаря им интерьер кажется больше.
  • Подумайте о кухонных шкафах, изготовленных на заказ — это более дорогое решение, но таким образом вы сможете легко разместить мебель в определенном пространстве, которое может иметь необычные размеры.
Кухня без окон - что следует учитывать при ее проектировании?
Source:thespruce.com/decorate-windowless-room-2213449

Светлая кухня без окон

Кухня без окон лучше всего смотрится в светлых тонах. Вам интересно, почему? Потому что они не перегружают интерьер. Благодаря этому кухня кажется более просторной, даже если это небольшая кухня без окна и доступа к естественному освещению.

Означает ли это, что кухня без окон должна быть белой? Не обязательно, особенно потому, что белая мебель устаревает. Вы можете выбрать фасады другого нежного оттенка — возможно, кремового или бежевого.

Вы можете сочетать светлые тона, например, с деревянным столом. Это идеальный вариант для тех, кто любит классические интерьеры. Вы хотите, чтобы ваша кухня без окон была более элегантной? Вместо дерева выберите мраморную столешницу и добавьте золотые ручки на шкафы. Таким образом, вы можете создать гламурный интерьер.

Вы можете добавить гладкую поверхность поверх столешницы и покрасить ее с помощью специальной кухонной краски — грязеотталкивающего и моющегося продукта. Тем не менее, плитка на стене — лучший вариант. Вы можете выбрать интересный узор или резьбу. Это придает интерьеру характер.

Помните о правильном освещении.В дополнение к основному освещению добавьте несколько ламп меньшего размера. Лампы с прозрачными стеклянными абажурами — отличный вариант. Они дают много света, выглядят необычно и станут прекрасным украшением кухни без окон.

 

Светлая кухня без окон
Source:hgtv.ca/kitchens/photos/ways-brighten-kitchen-starved-of-natural-light-1930886
Светлая кухня без окна
Source:acerenofurniture.com/kitchen-cabinet-acerenofurniture

Красочная кухня без окон

Вы не поклонник нейтральных цветов?Вы хотите, чтобы ваша кухня без окон выглядела хорошо, не перегружая ее, и в то же время — вы хотите, чтобы в ней было немного цвета? Это не так сложно сделать, как вы думаете.

В данном случае основным решением является добавление цвета в аксессуары. Тонкие акценты часто определяют внешний вид интерьера. Например, вы можете выбрать такие предметы, как:

  • интересная лампа оригинального цвета,
  • красочные полотенца,
  • цветная посуда и кастрюли.

Вы хотите большего? Красочные кухонные шкафы — интересный вариант.Фасады могут быть, например, пыльно-розовыми, мятными или голубыми. Хотя это может показаться немного сумасшедшей идеей, вы можете быть уверены, что ни у кого другого не будет подобного интерьера.

Независимо от выбранного вами цвета — помните, что хорошее освещение важно и в этом случае. Таким образом, вы можете украсить кухню без окон и сделать ее более просторной.

Красочная кухня без окон
Source:thespruce.com/pink-kitchens-ideas-inspiration-5206509
Синяя кухня без окон
Source:howdens.com/help-and-advice/inspiration/kitchen-layout-ideas/u-shaped-kitchen-ideas

Темная кухня без окон

Многие люди, в том числе некоторые эксперты по дизайну интерьера, утверждают, что кухню без окон не следует оформлять в темных тонах, например, в угольно-сером. Правда ли это? Не совсем. На самом деле, темные оттенки делают кухонный интерьер меньше. Но, следуя нескольким простым правилам и интересным трюкам, можно отказаться от этого распространенного мифа о том, что маленькие интерьеры не могут быть темными.

 

  • Выбирайте глянцевые полы и глянцевые фасады кухонных шкафов.Они будут отражать свет и освещать интерьер, делая его больше.
  • Положите зеркальную плитку на одну из стен или пространство над столешницей.
  • Помните об освещении — выбирайте не только подвесные светильники, но и мебель с подсветкой.
Темная кухня без окон
Source:houzz.com/magazine/windowless-kitchen-sinks-looking-beyond-the-lack-of-a-view-stsetivw-vs\~76520414
Кухня без окон - темный дизайн
Source:cidcustomcabinets.com

Современная кухня без окон

Кухня без окон в современном исполнении использует в основном минимализм.Вы можете добиться такого эффекта, используя кухонный гарнитур и спрятав за ним все возможные кухонные приборы. Благодаря этому вы можете убрать, например, микроволновую печь со столешницы, так как она занимает слишком много места. В дополнение к классическим устройствам — духовке, холодильнику и упомянутой встроенной микроволновой печи — вы также можете выбрать кофеварку в этой версии.

Минимализм в современной кухне также отражается в цветах.Оттенки белого и серого доминируют в цветовой палитре. Если вам нужно оживить интерьер, добавьте черные ручки для шкафов или поставьте в комнате растение.

 

Современный дизайн кухни без окон — типичный выбор людей, которые ценят удобные и гармоничные интерьеры. Тем не менее, они не проводят там много времени.

Современная кухня без окон
Source:apartmenttherapy.com/pink-kitchens-36784175
Минималистская кухня без окон
Source:partners4design.com

📍 Нужно ли кухне окно?

Кухни без окон — типичные интерьеры в старых зданиях, хотя современные иногда содержат их. Хотя кухне не нужны окна, хороший дизайн и много освещения имеют решающее значение для ее функциональности.

📍 Сложно ли спроектировать кухню без окон?

Вопреки распространенному мнению, кухню без окон нетрудно спроектировать — нужно просто придерживаться определенных правил. Хорошее искусственное освещение имеет важное значение в таких проектах. Рекомендуется использовать светлые цвета и глянцевые материалы. Благодаря им вы можете сделать комнату больше, чем она есть на самом деле.

📍 Как украсить кухню без окон?

Основной свет, расположенный в центральной части комнаты, является наиболее важным аспектом кухни без окон. Вы можете добавить меньшие светильники над столешницами и выбрать кухонные шкафы с подсветкой, если это возможно.