Как заключить договор купли-продажи подержанного авто

Практика покупке подержанного (б/у) авто является очень распространенным в Украине. Многие из тех, кто желает купить или продать б/у автомобиль, имеет вопрос о порядке заключения договора купли-продажи и перерегистрации авто на нового владельца. В этой статье мы описываем ключевые моменты и даем ответы на частые вопросы, связанные с покупкой-продажей авто.

Что должен содержать договор купли-продажи авто

Договор купли-продажи https://auto-shina24.ru/blank-dogovor-kupli-prodaz автомобиля (далее – Договор) – это типичный договор купли-продажи движимого имущества, условия которого регулируются Главой 54 Подраздела 1 Раздела 3 Гражданского Кодекса Украины (Далее – ГКУ). Согласно положениям ГКУ, договор должен быть заключен в письменной форме и он должен содержать такие существенные условия:

  • предмет договора (стоит подробно изложить характеристики автомобиля: модель и марку, цвет, год выпуска, объем двигателя, количество километров пробега, номер рамы или кузова и т. д)
  • цену
  • порядок передачи транспортного средства.

Стороны вправе определять иные условия по своему усмотрению.

Какие есть способы заключения договора купли-продажи авто

Хотя ГК не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи транспортного средства, однако заключенный в произвольной форме договор будет недействительным. Об этом свидетельствует, в частности, судебная практика.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 145/145/17 в своем Постановлении от 22.01.2019 года установил, что к принципиально важных составляющих договора относятся содержание и форма договора, а также способ и место его заключения. Такой вывод обоснован положениями Постановления КМУ № 1200 «Об утверждении Порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера». В Постановлении четко указано, что оформление на товарных биржах договоров купли-продажи транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, осуществляется с использованием учтенных (соответственно в территориальном органе по предоставлению сервисных услуг МВД и Держпродспоживслужбі) бланков биржевых сделок с непосредственным присутствием администраторов таких органов.

Стороны могут по желанию нотариально удостоверить Договор, или сделать это во время перерегистрации ТС непосредственно в сервисном центре МВД.

Нотариус проверяет Договор на соответствие действующему законодательству Украины и проверяет автомобиль на наличие обременений в Едином государственном реестре обременений движимого имущества (ЄДРОРМ).

Заключение Договора в сервисном центре МВД (далее – СЦ) происходит в присутствии работника центра. После удостоверения Договора работником СЦ проводится прямая перерегистрация транспортного средства на нового владельца.

Каков порядок перерегистрации транспортного средства

Постановлением КМУ от 7 сентября 1998 г. № 1388 о Порядке государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов (далее – Постановление КМУ от 7 сентября 1998 г. № 1388/ Порядок) предусмотрено, что владельцы транспортных средств и лица, эксплуатирующие такие средства на законных основаниях, обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) транспортные средства в течение 10 суток после приобретения (получения) или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины, или возникновения обстоятельств, являющихся основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Регистрация (перерегистрация) производится непосредственно в сервисных центрах МВД.

Итак, для перерегистрации авто необходимо обратиться в территориальный сервисный центр, предоставив пакет документов, предусмотренный п.8 Порядке а именно:

  • заявление владельцев, поданное лично или уполномоченным представителем, которая заполняется на месте в СЦ
  • документы, что удостоверяют личность продавца и покупателя (паспорт и идентификационный код) и/или подтверждающие полномочия представителя (нотариально удостоверенная доверенность)
  • свидетельство о регистрации ТС (технический паспорт)
  • документ, удостоверяющий приобретение ТС.

Какие еще документы необходимо приложить

  • платежные документы об оплате административной услуги
  • в случае продажи/обмена в течение отчетного (календарного) года более 1-го ТС необходимо предоставить оценочную или среднерыночную стоимость транспортного средства и документ об уплате налога на доход от продажи объекта движимого имущества (в соответствии с п.173.2 ст.173 Налогового кодекса Украины).

Подробная информация о предоставлении государственной услуги и ее стоимости содержится на официальном сайте Главного сервисного центра МВД Украины по ссылке.

Перерегистрация авто: частые вопросы

Возможна ли перерегистрация авто без снятия с учета

Да, возможна. Смена собственника не является основанием для снятия с учета ТС. Исчерпывающий перечень оснований для снятия с учета установлен Постановлением № 1273 Кабинета министров Украины от 16 декабря 2020 года.

Действительна ли страховка при перерегистрации авто

Так, при смене владельца авто Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, сохраняет свое действие до истечения его срока действия, а права и обязанности страхователя переходят к лицу, которая приняла такое транспортное средство в свою собственность (в соответствии с пп. 20-1.1. и 20-2.1. ст.20 Закона № 1961-IV Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств от 1 июля 2004 года).

Сколько автомобилей можно зарегистрировать на одного человека

Действующим законодательством Украины не установлено никаких ограничений или требований относительно количества машин у одного владельца.

Можно ли вписать в техпаспорт двух собственников

Да, можно. Положениями п. 6 Порядка предусмотрено, что транспортные средства, принадлежащие нескольким физическим или юридическим лицам (совладельцам), по их письменному заявлению регистрируются за одним из таких лиц. Вместе с тем, в графе “Особые отметки” свидетельства о регистрации в отношении другого совладельца делается соответствующая запись (ФИО является совладельцем).

Или осуществляют сервисные центры МВД перерегистрацию транспортных средств во время карантина

Так, работа сервисных центров МВД в условиях локдауну осуществляется по обычному графику. Однако, для избежания одновременного нахождения в сервисных центрах МВД значительного количества людей, с целью соблюдения санитарных противоэпидемических требований, услуги предоставляются по предварительной записи, о чем сообщает Главный сервисный центр МВД (ГСЦ МВД) на своей официальной странице в Фейсбук.

Для этого можно:

  • воспользоваться функцией на сайте «Запись в электронную очередь» (в те сервисные центры МВД, где он обновлен)
  • или записаться по номерам телефонов региональных или территориальных сервисных центров МВД, где электронная очередь еще не введена.

Кроме того, на официальной странице в Фейсбук, ГСЦ МВД регулярно напоминает о возможности получения иных услуг с помощью онлайн-сервиса.

Итак, как видим, процедура заключения договора купли-продажи машины и переоформления ее на нового владельца значительно проще, чем может показаться на первый взгляд. Нужно лишь несколько часов вашего времени и полный перечень документов.