Отдых на Черном море

Преимущества отдыха на Черном море

Черноморское побережье и само море заслуженно любят даже те, кто успел попутешествовать по Атлантике и всему миру в целом. Отдых на Черном море Украины разнообразен за счет того, что охватывает все южные области. Поэтому среди курортов для каждого найдется что-то по вкусу и кошельку.

Например, среди преимуществ отдыха на Черном море можно отметить 4 веские причины:

  • Мягкий субтропический климат. Здесь нет утомительной жары или пронизывающих ветров.
  • Красота местных ландшафтов. Здесь есть, где сделать уникальные фото и просто полюбоваться на местные красоты.
  • Соленая вода с множеством минералов и содержанием йода, чистый воздух, лечебные грязи позволят отлично оздоровиться.
  • Большой выбор вариантов отдыха. Здесь есть и недорогие туры и отдых элитного уровня.

Кроме того, на черноморское побережье можно добраться любым из видов транспорта, включая пассажирские перевозки автобусом.

Где отдыхать на Черном море?

Одесская область

  • Черноморск (Ильичевск). Это один из самых популярных курортов Черного моря, благодаря тому, что он достаточно упорядочен. Здесь есть ухоженные парки и скверы, а также чистые пляжи. Жилья в городе предостаточно на любой вкус, но бронировать его нужно заранее.
  • Залив. Еще один крайне популярный курорт, который способен предоставить разнообразный активный отдых. Рядом расположена автомагистраль Одесса-Ренни и ж / д ветка.
  • Санжейка. Тихий размеренный курорт с целой цепью пансионатов и прекрасным видом на Черное море. Пляжи относительно немноголюдно, а цены очень доступные.
  • Грибовка. Небольшой поселок с целой цепью турбаз, отелей, пансионатов и с недорогим частным сектором.
  • Каролино-Бугаз. Располагается между Заливом и Грибовка. Предоставляет возможность комфортно отдохнуть всей семьей.
  • Сергеевка. Курорт отличается наличием не только песчаного пляжа, но и бальнеогрязевими участками на лимане. Здесь есть лесопарковая территория, а жилье стоит относительно дешево.
  • Лебедевка. Это крайне экономичный курорт с точки зрения финансов. Зато здесь относительно немного людей и очень спокойно.

Чуть меньшей популярностью пользуются такие черноморские курорты как: Вапнянка, Рассейка, Катранка, Вилково, Молодежное. В этих поселочкі туризм как таковой развит слабо, но для любителей уединения и тишины, допустимый вариант. Кстати, отели лазурное доступны для бронирования на страницах нашего специализированного сайта.

Отдых на Черном море

Херсонская область

  • Железный порт. Стремительно развивающийся курорт, в котором старые туристические базы соседствуют с новой стильной застройкой. Отличается широкими песчаными пляжами и постепенным входом в море. Есть анимация и разнообразные развлекательные программы. Оптимальный вариант для активного молодежного отдыха.
  • Лазурное. Располагается между Черным морем и Джарылгачский залив. Есть одноименный остров, куда возят экскурсии. Относительно недорогое жилье и возможность активного отдыха.
  • Скадовск. Один из популярных курортов Причерноморья. Очень хорошо подходит для отдыха с детьми. Есть большое количество детских оздоровительных лагерей.
  • Приморское (Большевик). Относительно неизвестный курорт, который подходит для уединенного размеренного отдыха.
  • Хорлы. С высоты птичьего полета курорт очень похож на Крым, но в остальном особенностей не имеет. Как курортная зона только развивается, но есть оздоровительные источники с коллоидным серебром и лечебные грязи.

Когда лучше ехать на отдых на Черном море?

Прежде всего, планы на отдых лучше составлять заранее. Особенно это касается черноморского побережья, где довольно многолюдно и в то же время разнообразно.

Открытие пляжного сезона на Черном море в Украине происходит примерно в конце мая, когда дневная температура составляет 19-220С, а вода прогревается до 16-170С.

Кроме того, июньская погода уже достаточно жаркая и днем воздух горячий 24-280С, вода – 19-200С.

Июль и август – это разгар лета и самое жаркое время Причерноморья. Температура воздуха днем не менее 26-300С, воды – 24-260С.

В летние месяцы море довольно теплое, чтобы отдых с детьми различного возраста показался комфортным. В удовольствие будет не только отдыхать на пляже, но и резвится в воде.

Бархатный сезон начинается в сентябре и длится до первой недели октября. Здесь во многом зависит от того, какая выдалась осень. В теплые времена даже можно относительно комфортно купаться. Зато туристический поток значительно меньше и наконец можно почувствовать спокойствие и единение с собой.

А если не только море и пляж?

Курорты Причерноморья готовы предложить туристам самые разнообразные развлечения на любой вкус и кошелек.

Для любителей активного отдыха есть станции виндсерфинга, возможность полетать на дельтаплане, отдых на катере, дайвинг, морская рыбалка и целая масса экскурсий. Более того, экскурсии на Черном море – их много. Упомянем лишь самые популярные:

  • Белгород-Днестровский с его Аккерманській крепостью – это вариант для любителей посмотреть на реконструкции рыцарских боев на мечах, соревнований по стрельбе из лука и других элементов средневековья.
  • Город на воде Вилково или украинская Венеция.
  • Село Нерубайское в котором есть собственные уникальные катакомбы.
  • Одесса и ее неповторимый колорит, стоит оценить! Особенно если вы прежде выбирали отдых в любой другой причерноморской курортной зоне. В городе огромное количество достопримечательностей, памятников, есть интересные музеи, в частности музей западного и восточного искусства и Музей археологии. Кроме того, здесь есть собственный дельфинарий и большой зоопарк. Также можно посетить знаменитый Пассаж, побывать на «Привозе» и на центральной улице Дерибасовской, развлечь себя на «Аркадии» или побывать в одном из двух довольно больших аквапарков.
  • Французский винодельческий комплекс «Шабо», который включает собственный Музей вина и виноделия, огромные ухоженные территории виноградников и потрясающе красивый ландшафт, дегустационный зал, в котором можно насладиться вкусом вин и проследить за всеми нюансами профессиональной дегустации.