Джо Джонс

Джо Джонс был американским R & B певцом и автором песен, который был ответственен за формирование женской группы The Dixie Cups. Его единственным крупным хитом была “You Talk Too Much” в музыкальную эпоху 60-х. Он также фигурировал в некоторых юридических вопросах, касающихся заявлений о том, что он присвоил себе песни, которые на самом деле не писал. Например, Апелляционный суд постановил, что Джонс не сочинял “Iko, Iko”, как он утверждал ранее, и что его бывшие подопечные The Dixie Cups были настоящими создателями песни. Он умер в 2005 году в возрасте 79 лет.

Жизнь и музыкальная карьера

Джо Джонс был американским R & B певцом, автором песен, музыкантом и аранжировщиком. Он родился в Новом Орлеане, штат Луизиана, 12 августа 1926 года.

Джонс был выпускником престижной Джульярдской консерватории музыки (ныне Джульярдская школа) в Нью-Йорке. Он также служил в ВМС США.

Он стал пианистом и аранжировщиком в B.B. King, прежде чем заключить контракт с Capitol Records. Его первым синглом там был “Will Call” 1954 года. Следующий сингл “You Talk Too Much” был написан Джонсом и Реджи Холлом (в роли Реджинальда Холла). Он стал самым успешным синглом Джонса, достигнув 3-го места в Billboard Hot 100 и 9-го места в чарте синглов R & B. В 1960 году. Тем не менее, это был бы его единственный успешный удар. Его единственный сингл, “California Sun”, попавший в чарты, был лишь небольшим хитом Hot 100 в 1961 году; другая группа the Rivieras сделала бы его большим хитом.

Джонс также широко известна как человек, который открыл женскую поп / R & B группу the Dixie Cups. Позже в своей жизни Джонс занимался продюсированием, а в 1973 году основал собственную издательскую фирму. Джонс также выступал за права афроамериканских артистов.

Юридические вопросы

Джонс взял на себя ответственность за многие песни, в том числе за песню “Iko Iko”, которую, как он утверждал, написал. Однако Апелляционный суд постановил, что он не писал песню, и пришел к решению, что настоящими создателями “Iko Iko” были Dixie Cups, группа, которой управлял Джонс.

Джонс также не смог заявить о правах собственности на другие песни, такие как “Carnival Time”.

Смерть

Джонс скончался в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 27 ноября 2005 года после операции четырехкратного шунтирования. Ему было 79 лет.