Знакомство с Джимми Элледжем

Джимми Элледжем (1943-2012) был американским кантри-певцом и музыкантом эпохи музыки 60-х. Он в первую очередь известен своим единственным хитом, а ныне классикой старой музыки “Funny How Time Slips Away”, который за это десятилетие попал в чарт Billboard Top 40, что сделало его one hit wonder.

Краткая музыкальная карьера

Американский кантри/ рок-н-ролл/ поп-певец и музыкант Джимми Элледж родился в Нэшвилле, штат Теннесси, 8 января 1943 года. Впервые он сыграл на пианино, когда ему было шесть лет, а позже выступал в местном школьном оркестре. Легенда гласит, что его собственная мать отвела его на встречу с Четом Аткинсом, легендарным кантри-продюсером, на RCA Victor.

Говоря о RCA, когда ему было 18 лет, он отправил демо-запись на лейбл, что привело к подписанию его контракта. Его сингл “Funny How Time Slips Away” был написан Вилли Нельсоном и спродюсирован Аткинсом, и с тех пор его перепевали другие исполнители. Часто говорят, что это его дебютный сингл, хотя другие источники указывают, что на самом деле он был его вторым. В любом случае, сингл достиг 22-го места в поп-чарте Billboard в 1961 году (или в начале 1962 года). Хит разошелся тиражом более миллиона копий, подарив Элледжу золотой диск.

Однако его последующие синглы (которые он также записывал для Hickory Records) так и не попали в чарты, что сделало его one hit wonder. Он записал другие песни, такие как “What a Laugh”, “Легенда моего времени”, “Я уже скучаю по тебе” и “Бо Диддли”, на своих пластинках, которые в настоящее время считаются редкостью.

Элледж скончался 10 июня 2012 года от осложнений после инсульта. Ему было 69 лет.