Аналитики RAND: В случае войны с Россией Франция долго не продержится

Дерево испокон веков будоражит умы людей. Если детально разобраться, то это универсальный материал, который одновременно является и источником энергии и строительным материалом, и многими другими вещами. В современном мире его так и используют – из него изготавливают столько всевозможных вещей, что порой даже диву даешься. К примеру, вагонка, которая применяется для облицовки поверхностей – только этот материал имеет с десяток, если не больше, разновидностей.

Виды вагонки: из какого материала ее изготавливают

Классикой считается деревянная вагонка – именно она дала начало практически всех разновидностей данного изделия. Но кроме нее существуют и другие материалы, которые подпадают под название «вагонка» – это металлические и пластиковые изделия данного типа. Объединяет все эти материалы в одну группу форма и принцип установки. Разберемся с ними более подробно.

Деревянная вагонка. Как и говорилось выше, это классика жанра – именно с нее и начал свой путь этот материал. Разновидностей данного вида вагонки достаточно много, но все они обусловлены двумя моментами – породой древесины и сортности. Это исключительно природный материал, который подходит для обработки любых поверхностей – он обладает равным количеством преимуществ и недостатков. Наиболее серьезными негативными сторонами данного материала можно назвать его зависимость от температуры и влажности – постоянные деформации влекут за собой сложный уход за поверхностью. По большому счету, это не такая уж и проблема, так как на сегодняшний день существует достаточно много средств, которые позволяют снизить воздействие агрессивных природных факторов на древесину – пропитка является решением этой проблемы. Кстати, вагонку вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Пластиковая вагонка. Так сказать, бюджетный вариант, который уже давно вошел в нашу жизнь – именно из пластиковой вагонки собираются потолка и ею же стены обшиваются. Она имеет очень привлекательный внешний вид, часто проводится по бесшовной технологии, но имеет ряд недостатков – служит не долго, выгорает, желтеет, тускнеет, легко проламывается, на морозе становится хрупкой и тому подобное. В общем, материал не очень хороший, но тем не менее все равно широко применяется для внутренней отделки помещений.

Виды вагонки

Виды вагонки для внутренней отделки фото

Металлическая вагонка. Изготавливается из двух типов металлов – тонколистовая сталь, покрывается слоем различного вида защиты и алюминия. Вагонку из алюминия можно назвать практически вечной, и применяется в основном для отделки фасадов дома. И тот и другой материал может иметь разный цвет и даже структуру – он может имитировать любую породу древесины, но при этом оттенки этого материала очень отличаются от оригинала. Если говорить о вагонке из тонколистовой стали, то ее тоже можно назвать бюджетным материалом, который служит длительное время не в состоянии – малейшее повреждение защитного слоя запускает процесс коррозии металла, который остановить уже будет невозможно. Тонкий металл быстро сгнивает.

В принципе, это все, что может быть использовано для изготовления такого отделочного материала, как вагонка. Далее поговорим о наиболее распространенной разновидности данного типа обработки и изучим виды деревянной вагонки.