Как отремонтировать ноутбук — несколько простых советов

Если ваш компьютер все еще работает, обязательно создайте резервную копию всего жесткого диска (или, по крайней мере, наиболее важных документов) перед началом работы. Скопируйте все ваши «Мои документы» (или «Документы» на компьютере с Linux) на флэш-накопитель USB или запишите его на CD-ROM. (Если он не слишком большой, вы даже можете загрузить его в облачное хранилище.)

Если ваш компьютер не загружается, чтобы вы могли создать резервную копию, вы можете загрузить его с компакт-диска или загрузочной дискеты (помните их?), А затем скопировать файлы таким образом. (Еще один полезный совет: если вы знакомы с Linux, возможно, вы сможете загрузиться с live CD Linux, смонтировать раздел Windows, а затем скопировать файлы на внешний флэш-накопитель внутри Linux.) Если вы уверены, что жесткий диск цел, возможно, вы захотите извлечь его и поместить в безопасное место, прежде чем прибегать к другим методам ремонта. Обычно вы сможете прочитать данные с жесткого диска с одной машины на другой, хотя, вероятно, вы не сможете загрузиться с него на другой машине.

Попутно следует отметить одну вещь: делать резервные копии https://repair.it.zp.ua/ только после того, как ваш компьютер только что вышел из строя, немного глупо. Заведите привычку регулярно создавать резервные копии. Корпоративные ИТ-отделы обычно создают резервные копии своих систем каждую ночь. Поскольку я работаю из дома, я обязательно создаю резервную копию папки «Документы» на своем жестком диске раз в неделю: требуется около минуты, чтобы скопировать все это на USB-накопитель, перезаписав одну из резервных копий за предыдущие недели.

Постарайтесь организовать свой компьютер так, чтобы регулярно изменяемые элементы находились в одном месте и их было быстрее копировать. Реже создавайте резервные копии изменяемых объектов (возможно, вашей коллекции фотографий или музыки). Помните, что вы можете использовать такие устройства, как MP3-плееры, для хранения компьютерных файлов, а также музыки, так что при необходимости вы можете использовать их в качестве удобных портативных резервных копий. Еще один хороший совет — храните где-нибудь резервную копию на месте. Храните копию папки «Документы» вашего домашнего компьютера на USB-накопителе в вашем столе на работе, например.

Тогда вы будете лучше защищены от таких вещей, как пожар и кража. Существует также множество безопасных и недорогих облачных систем хранения данных (таких как Amazon S3, Google Drive и Apple iCloud), которые вы можете использовать для резервного копирования своих файлов в Интернете.