Грузоперевозки

В мире грузовых перевозок товары которые перевозятся, называются грузом. В зависимости от того, что представляет собой этот продукт, его природы, а также от того, как он защищен и упакован для транспортировки, говорят о различных типах грузов. Вы хотите знать, что это такое? Подробнее про грузоперевозки читайте на страницах специализированного сайта.

Типы грузов: общая классификация

Как правило, грузы делятся на два типа: генеральные и насыпные. Давайте посмотрим, чем характеризуется каждый из них и какие типы нагрузки они включают:

  • Общая нагрузка. Речь идет о тех товарах разного размера, но которые можно считать единицами. Эти продукты могут быть рассыпными или упакованными по-разному. В зависимости от этой формы мы также говорим о:
    • Частичная загрузка: когда груз перевозится в тюках, мешках, коробках или пакетах.
    • Единичная загрузка: в этом случае груз группируется в пакеты большего объема, на поддонах или контейнерах.
  • Насыпной груз. Это продукты, которые в силу своих характеристик и будущего использования транспортируются без индивидуальной упаковки. Мы говорим о таких продуктах, как песок, бетон, крупы, вода или определенные газы. Этот груз перевозится в специальных контейнерах или на так называемых автоцистернах.В зависимости от характеристик этих материалов наполнитель можно также различать как:
    • Твердые насыпные грузы: когда транспортируемый материал представляет собой твердый продукт, такой как компост, мука, зерно или определенные продукты питания.
    • Жидкие наливные грузы: когда товар является жидким, например соки, молоко, масло, вода или масло.
    • Газообразный наливной груз: в данном случае мы говорим о продуктах в газообразном состоянии. Одними из наиболее распространенных являются газ пропан или бутан.

Классификация видов грузов в зависимости от характера товара

Еще один способ классифицировать различные типы грузов — это учитывать характер перевозимого груза. Таким образом, мы можем столкнуться с:

  • Погрузка опасных грузов. Определенные продукты считаются опасными из-за их характеристик. Мы говорим, среди прочего, о токсичных, легковоспламеняющихся продуктах, загрязняющих газах, радиоактивных или ядовитых веществах или взрывчатых веществах. Эти предметы могут представлять большую опасность для здоровья населения и приводить к крупным стихийным бедствиям, поэтому безопасность их транспортировки имеет жизненно важное значение. Все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны быть надлежащим образом обозначены соответствующими табличками для каждого типа груза.
  • Погрузка скоропортящихся продуктов. Когда перевозимый груз содержит продукты, для хранения которых требуется постоянная температура. Яркими примерами являются такие продукты, как фрукты, овощи, мясо, рыба и замороженные продукты, но они не единственные. В эту категорию мы также можем включить транспортировку цветов или определенных лекарств.
  • Загрузка хрупких продуктов. Другой тип грузов — это те, которые перевозят продукты, которые могут быть легко сломаны и которые нуждаются в упаковке и особом уходе для их защиты. В эту категорию попадают предметы из хрусталя, фарфора, глины, телевизоров, антиквариата или произведений искусства.

Советы по транспортировке различных типов грузов

Правильная транспортировка грузов является основой функционирования вашего бизнеса. По этой причине необходимо помнить некоторые ключевые вопросы, чтобы гарантировать, что перевозимый вами товар прибудет в идеальном состоянии:

  1. Выберите подходящее транспортное средство для каждого типа груза. Перевозить поддоны со строительным материалом — это не то же самое, что перевозить ящики с фруктами, верно? Для фруктов вам понадобится рефрижератор, который контролирует температуру.
  2. Правильно разместите свой груз. Когда зарядка общая, расположите ее наилучшим образом в своем автомобиле — это основа для более безопасного и эффективного вождения. Правильно распределите вес и примите во внимание, если вам нужно сделать несколько остановок, чтобы распределить товар.
  3. Спланируйте свой маршрут. Правильное планирование поможет вам сократить время, снизить затраты и снизить риски за рулем, тем самым уменьшив вероятность того, что перевозимый вами груз может столкнуться с какой-либо аварией.
  4. Внедрите систему управления автопарком в своей компании. Платформы управления автопарком помогут вам управлять и отслеживать все, что происходит в вашей компании. Благодаря этим платформам вы можете в любой момент узнать, где находится товар или произошли ли какие-либо инциденты. Кроме того, некоторые из них имеют эффективную систему оповещений, чтобы всегда держать вас в курсе.