Анкеры с бетонным клином и их многочисленные применения

«Клиновой анкер» — это общий термин, обозначающий тип анкера, используемого для крепления различных материалов к бетону. Некоторые компании имеют разные торговые марки для своих клиновых анкеров, таких как Kwik Bolt, Power Stud и Thunderstud. Все клиновые анкеры различных марок работают по одним и тем же принципам, изготавливаются из одних и тех же базовых материалов и обеспечивают одинаковое высокое качество исполнения.

Что такое клиновой анкер?

Клиновые анкеры состоят из двух отдельных частей, которые постоянно собираются в единый блок. Первая деталь представляет собой стержень из углеродистой стали, на который на часть его длины нанесена резьба. Противоположный / установленный конец анкера имеет сужающийся вниз диаметр или коническое пространство, которое сужается наружу до полного диаметра стержня.

Вторая часть клинового анкера представляет собой стальную накладку или втулку, которая постоянно монтируется вокруг конической части стержня. Для завершения установки каждого клинового анкера также требуются гайка и шайба.

Клиновые анкеры https://stalkrepej.ru/catalog/krepezh_i_metizy/ankera/klinovoj/ могут использоваться во многих областях применения, если основным материалом является твердый бетон. В отличие от многих других крепежных элементов для бетона, клиновые анкеры нельзя использовать в кирпичных или блочных конструкциях.

Клиновой анкер прост в использовании и доступен в широком диапазоне диаметров и длин. Клиновые анкеры могут использоваться как для легких, так и для тяжелых условий эксплуатации. Клиновой анкер 1/4 «x 1-3 / 4 «, например, будет использоваться в легких условиях эксплуатации, в то время как анкер 1-1 / 4 «x 12» будет использоваться в ситуации, когда требуется анкер для тяжелых условий эксплуатации.

Как работает клиновой анкер?

Опять же, клиновые бетонные анкеры предназначены для использования только в твердом бетоне. Они предназначены для установки в предварительно просверленное отверстие в бетоне. После установки эти клиновые анкеры невозможно снять, не разрушив бетон. Размер анкера всегда равен размеру отверстия, которое необходимо просверлить в бетоне. Допуск между отверстием и анкером очень жесткий. Когда анкер забивается в отверстие, зажим утопляется в зазоре конического пространства, позволяя анкеру проникать в отверстие. Для установки анкера стержень необходимо поднять (что происходит во время затягивания гайки), заставляя зажим перемещаться наружу по сужающемуся пространству, заклиниваясь между стержнем и стенкой отверстия.

Поскольку допуск на отверстие имеет решающее значение для работы клинового анкера, важно использовать правильное сверло и сверла. Вместо стандартной дрели следует использовать перфоратор, поскольку он создает отверстие лучшего качества. Также следует использовать каменные долота с твердосплавным наконечником, поскольку они специально разработаны для использования в перфораторах и соответствуют стандартам ANSI.

Значения удержания клинового анкера

При закреплении в бетоне клиновые анкеры являются отличным выбором из-за их удерживающих свойств. Удерживающая способность клинового анкера, как и любого другого анкера, всегда зависит от качества бетона. Как правило, коэффициент безопасности 4: 1 или 25% обычно принимается в качестве безопасной рабочей нагрузки. Значения удержания также зависят от глубины заделки — чем глубже заделка, тем лучше значения удержания. Клиновой анкер должен быть встроен в бетон на минимальную глубину заделки или выше, чтобы получить опубликованные значения удержания. Также важно следить за тем, чтобы анкеры не располагались слишком близко друг к другу или слишком близко к неподдерживаемому краю.

Давление, оказываемое на бетон клиновым анкером, лучше всего можно описать как конусообразное, при этом малый конец конуса является вставленным концом анкера, а большой конец конуса находится на поверхности бетона. Если два клиновых анкера установлены слишком близко друг к другу, давление от двух анкеров может пересечься, что приведет к снижению прочности обоих анкеров. Эти же факторы применяются при установке анкера вблизи неподдерживаемого края. Бетон может крошиться под давлением, если анкер расположен слишком близко к неподдерживаемому краю.

Общая рекомендация заключается в том, что анкер должен располагаться не ближе, чем на расстоянии пяти диаметров от неподдерживаемого края. Например, анкер диаметром 1/2 » должен находиться на расстоянии не менее 2-1/2″ от неподдерживаемого края бетона. Кроме того, два анкера никогда не должны располагаться на расстоянии менее десяти диаметров друг от друга. То есть два анкера диаметром 1/2 дюйма должны располагаться на расстоянии не менее 5 дюймов друг от друга.

Определение правильного размера клинового анкера для использования

Диаметр клинового анкера, необходимый для конкретного применения, зависит от размера отверстия в креплении, которое необходимо закрепить. «Креплением» может быть что угодно, от 2х4 до куска углового железа, кронштейна или стальной пластины. Размер отверстия в креплении чаще всего определяется инженером на основе необходимых значений удержания для каждого конкретного применения. Крайне важно убедиться, что анкер с бетонным клином проходит через отверстие в креплении. Анкер 1/2 «на самом деле немного больше, чем 1/2 «. На приведенной ниже таблице показан правильный диаметр для использования в зависимости от диаметра отверстия для крепления:

Диаметр отверстия для крепления. 5/16″ 3/8″ 7/16″ 9/16″ 11/16″ 7/8″ 1″ 1-1/8″ 1-3/8″
Диаметр клинового анкера. 1/4″ 5/16″ 3/8″ 1/2″ 5/8″ 3/4″ 7/8″ 1″ 1-1/4″

Толщина материала + минимальное заделывание + Толщина гайки / шайбы Минимальная длина анкера

Каждый диаметр клинового анкера доступен различной длины. Длина, необходимая для каждого применения, зависит от толщины крепимого элемента и минимального заделки. Чтобы определить необходимую длину анкера, просто добавьте толщину крепежного элемента, который нужно закрепить, к минимальному углублению для используемого диаметра анкера, плюс толщину гайки и шайбы (толщина обычно близка к диаметру анкера).:

Это даст вам минимальную требуемую длину анкера. Использование клинового анкера большей длины, чем необходимо, увеличит показатели удержания, но может увеличить риск сверления арматуры, встроенной в бетон.