Как сделать дымоход для твердотопливного котла

Если в многоквартирных домах отопление осуществляется централизованно, то в частном доме хозяину самому приходится заботиться о том, чтобы в нем было тепло. Возникает вопрос, как правильно подключить твердотопливный котел и как самостоятельно сделать дымоход.

Кладка дымохода из кирпича

Кладка дымохода из кирпича.

Чаще всего для отопления частного дома в качестве топлива используют дрова или уголь, поэтому многие люди принимают решение установить угольный котел своими руками.

Для твердотопливного котла димоход http://zhzh.com.ua/publ/2-1-0-4092 может быть выполнен из различных материалов: кирпич, металл или керамика. Делать выбор материала для изготовления дымохода в каждом случае нужно индивидуально, многое зависит от типа используемого котла, а также от предпочтений и финансовых возможностей хозяев.

Дымоход из кирпича для твердотопливного котла своими руками

Наиболее распространенным и привычным является дымоход из кирпича.

Такая конструкция имеет отличную стойкость к высоким температурам и может использовать для отвода газов как в печах, так и от твердотопливного котла.

Данная конструкция имеет большой вес, поэтому ее необходимо устанавливать только на надежный фундамент. Выполнять кладку необходимо герметично и если у вас нет таких навыков, то лучше всего для выполнения указанного этапа работ пригласить специалиста.

Подключение твердотопливного котла своими руками дымохода несложная задача и ее может выполнить любой домашний мастер.

Особенности строительства дымоотвода из кирпича заключаются в том, что его внутренняя поверхность получается шероховатой и на ней со временем накапливается сажа. То, что конструкция имеет прямоугольную форму и негладку внутреннюю поверхность, значительно затрудняет проводить ее чистку.

Если у вас твердотопливный котел, то дымоход из кирпича будет служить долго, поскольку температура газов будет высокой, а это не дает возможности для образования конденсата и кирпич не разрушается.

Если у вас автоматический угольный котел или твердотопливный котел, то они работают длительное время при медленном горении топлива, поэтому температура отходящих газов невысока, а это приводит к быстрому разрушению кирпичной кладки.

В газах, выделяющихся в процессе горения, является большое количество серы, она соединяется с конденсатом, в результате чего получается серная кислота, которая и разрушает конструкцию. Признаками того, что идет активное разрушение кирпичной кладки, есть темные пятна, которые проявляются на ее внешней поверхности.

Керамический дымоход

Если возникает вопрос, как правильно подключить котел своими руками к дымоотвода, то оптимальным решением будет использование керамического дымоотвода.

Керамика устойчива к действию различных химических элементов, поэтому срок службы такого дымохода крупнейший. Чтобы понять, как правильно подключить такую конструкцию, необходимо знать, что есть различные керамические трубы, они используются в зависимости от температуры отходящих газов:

  1. Если установлен твердотопливные оборудование, то необходимо использовать трубы, которые не повреждается при кратковременном возгорании сажи и могут работать в диапазоне 600-650 ° С. Такие дымоотводе должны работать без конденсата, то есть в сухом состоянии.
  2. Для котлов, которые функционируют на жидком топливе, конструкция из керамики будет работать в мокром состоянии, поэтому в ней должен быть конденсатоотводчик. Температура газов будет не более 400-450 ° С.

То, что дымоходы из керамики имеют цилиндрическую гладкую поверхность, значительно облегчает процесс их чистки. Такие трубы обычно помещают внутри канала, выполненного из кирпича или блоков.

Для того чтобы защитить окружающие предметы от действия высокой температуры, конструкцию необходимо покрыть утеплителем, обычно это минеральная вата. Это также позволяет уменьшить образование конденсата и значительно снизить естественную тягу в трубе.

Существуют керамические трубы, что находятся в специальной металлической оболочке. Для них не нужно строить дополнительные конструкции, а можно сразу приступать к монтажу.