Выбор щебня для фундамента

Тяжелый бетон готовится с использованием щебня в качестве заполнителя. Существует несколько видов этого камня: гранитный, известняковый, гравийный, вторичный. В зависимости от требований к прочности бетона выбирается тот или иной тип заполнителя.

Инструкции

Шаг 1

Для приготовления бетонов с высокой прочностью используются тяжелые заполнители, одним из которых является щебень. Эти камни отличаются несколькими параметрами: размером, термостойкостью, радиоактивностью, прочностью, слоистостью. В зависимости от метода добычи и типа породы щебень бывает гранитным, известняковым, гравийным и вторичным. Гранитные камни обладают наивысшей прочностью. Этот заполнитель является самым дорогим, поэтому используется исключительно для приготовления высококачественного бетона: марки М350 и выше.

Шаг 2

Для строительства частного дома лучшим выбором будет гравий или вторичный щебень https://schebenpesok.ru/orsk/ средней фракции (20/40 мм). Дома, построенные индивидуальными застройщиками, как правило, легкие. Следовательно, нагрузка на фундамент не так велика. Необходимую несущую способность полностью обеспечит бетон марки М200. Для его приготовления в качестве наполнителя используется гравийный щебень.

Шаг 3

Если камни получены путем дробления доломитовых пород (а это в основном известняк), следует учитывать, что они гигроскопичны. Поэтому водоцементное соотношение в бетоне с дробленым известняком определить довольно сложно. Это важный момент, поскольку от этого параметра зависит прочность бетона. Если в растворе будет мало жидкости, то в монолите появятся трещины и пустоты. Это значительно снизит несущую способность фундамента.

Шаг 4

Лучший щебень — тот, форма которого близка к кубической. Поэтому при выборе необходимо учитывать слоистость камней. От этого параметра во многом зависит расход цемента. Поэтому тем частным застройщикам, которые стремятся сэкономить деньги, в первую очередь следует обращать внимание на форму камней. Кроме того, кубический заполнитель значительно повысит прочность бетона, поскольку он более плотно укладывается в раствор. Следовательно, есть еще одна возможность сэкономить деньги: фундамент из высокопрочного бетона может быть не таким массивным.

Шаг 5

Размер камней важен при выборе щебня. Обычно для возведения фундамента дома достаточно остановиться на средней фракции. Но для регионов с низкими температурами также необходимо учитывать степень морозостойкости. В этом случае лучшим выбором будет щебень F300. Цифры здесь указывают количество циклов замораживания-оттаивания, которые камень может выдержать без ущерба для своей прочности.