Что такое криптовалюта и как она работает?

Криптовалюта, иногда называемая криптовалютой или crypto, — это любая форма валюты, которая существует в цифровом или виртуальном виде и использует криптографию для обеспечения безопасности транзакций. Криптовалюты не имеют центрального эмиссионного или регулирующего органа, вместо этого используется децентрализованная система для записи транзакций и выпуска новых единиц.

Криптовалюта — это цифровая платежная система, которая не полагается на банки для проверки транзакций. Это одноранговая система, которая может позволить кому угодно в любом месте отправлять и получать платежи. Вместо того, чтобы быть физическими деньгами, которые перевозятся и обмениваются в реальном мире, платежи в криптовалюте существуют исключительно в виде цифровых записей в онлайн-базе данных, описывающих конкретные транзакции. Когда вы переводите средства в криптовалюте, транзакции регистрируются в публичной бухгалтерской книге. Криптовалюта хранится в цифровых кошельках.

Криптовалюта получила свое название потому, что использует шифрование для проверки транзакций. Это означает, что расширенное кодирование задействовано в хранении и передаче данных криптовалюты между кошельками и в общедоступные бухгалтерские книги. Целью шифрования является обеспечение безопасности.

Первой криптовалютой был биткоин, который был основан в 2009 году и остается самым известным на сегодняшний день. Большая часть интереса к криптовалютам заключается в торговле с целью получения прибыли, поскольку спекулянты порой поднимают цены до небес.

Как работает криптовалюта?

Криптовалюты Toncoin работают в распределенном публичном реестре, называемом блокчейн, записи всех транзакций обновляются и хранятся держателями валюты.

Единицы криптовалюты создаются с помощью процесса, называемого майнингом, который включает использование компьютерных мощностей для решения сложных математических задач, генерирующих монеты. Пользователи также могут покупать валюту у брокеров, затем хранить и тратить ее с помощью криптографических кошельков.

Если вы владеете криптовалютой, вы не владеете ничем материальным. То, чем вы владеете, — это ключ, который позволяет вам передавать запись или единицу измерения от одного человека другому без привлечения доверенной третьей стороны.

Хотя Биткоин существует с 2009 года, криптовалюты и приложения технологии блокчейн все еще появляются в финансовом плане, и в будущем ожидается большее использование. Транзакции, включая облигации, акции и другие финансовые активы, в конечном итоге могут быть осуществлены с использованием этой технологии.

Примеры криптовалют

Существуют тысячи криптовалют. Некоторые из наиболее известных включают:

Биткоин:

Основанная в 2009 году, Биткоин была первой криптовалютой и до сих пор является наиболее часто торгуемой. Валюта была разработана Сатоши Накамото – широко распространено мнение, что это псевдоним человека или группы людей, точная личность которых остается неизвестной.

Ethereum:

Ethereum, разработанная в 2015 году, представляет собой блокчейн-платформу с собственной криптовалютой, называемой Ether (ETH) или Эфириум. Это самая популярная криптовалюта после биткоина.

Litecoin:

Эта валюта больше всего похожа на биткоин, но она быстрее развивается в направлении новых инноваций, включая более быстрые платежи и процессы, позволяющие проводить больше транзакций.

Ripple:

Ripple — это система распределенной бухгалтерской книги, основанная в 2012 году. Ripple можно использовать для отслеживания различных видов транзакций, а не только криптовалюты. Компания, стоящая за ней, работала с различными банками и финансовыми учреждениями.

Криптовалюты, не являющиеся биткоинами, в совокупности известны как “альткоины”, чтобы отличать их от оригинала.