История разработки программного обеспечения

История и будущее

История разработки программного обеспечения и история разработчиков программного обеспечения является интересной и переплетается с историей компьютеров. Ранние компьютеры были механическими машинами, известными как аналоговые компьютеры. Некоторые считают, что первый пример в истории разработки программного обеспечения был в 1810 году, когда Джозеф Мари Жаккард изобрел систему отверстий, пробитых в карточках, чтобы направлять узоры, используемые на его ткацких станках для изготовления ткани. Метод использования отверстий, пробитых в карточках или бумажных лентах, позже был применен для программирования ранних компьютеров, в том числе созданных IBM, Elliott и GEC.

Дагерротип Ады Байрон работы Антуана Клоде 1843 или 1850 года - обрезанныйДругие говорят, что Аду Лавлейс часто считают первым разработчиком программного обеспечения, когда в 1843 году она создала элементарную программу для ‘Разностной машины’ Чарльза Бэббиджа. Это позволило разработать последовательности, позволяющие давать инструкции по выбору конкретных шестерен и валов.

Большой прорыв был сделан Джорджем Булем, который в 1947 году доказал связь между логикой и математикой. Без этого у нас не было бы компьютеров, которыми мы все пользуемся каждый день, включая наши смартфоны и цифровые часы, но только в 1948 году Клод Шеннон написал диссертацию о том, как двоичная логика может быть использована в вычислениях.

Это проложило путь к тому, чтобы, когда цифровые компьютеры были впервые разработаны, их можно было проинструктировать о том, что делать, используя двоичную логику в качестве метода. В 1949 году Джон Мочли разработал ShortCode. Это был первый язык программирования для электронных вычислительных устройств, но он требовал от разработчика программного обеспечения вручную изменять операторы с 0 на 1. В 1951 году Грейс Хоппер написала первый компилятор, который превращал операторы языка программирования в требуемые 0 и 1. Это привело к ускорению разработки, поскольку разработчику программного обеспечения больше не приходилось делать это вручную.

В 1957 году был разработан первый основной язык программирования FORTRAN. FORTRAN превосходно справлялся с числами, но был не так хорош в обработке входных и выходных данных, необходимых для бизнес-вычислений. Для решения этой проблемы в 1959 году был разработан COBOL специально для бизнес-вычислений. COBOL по-прежнему лежит в основе многих основных систем, используемых сегодня в банковской отрасли.

Со временем разрабатывалось все больше и больше языков программирования, направленных на ускорение процесса разработки и повышение качества программного обеспечения для конкретных задач. Например, в 1958 году язык программирования LISP был разработан специально для содействия исследованиям в области искусственного интеллекта. LISP не был похож на другие языки программирования того времени, но он все еще используется сегодня из-за своей узкоспециализированной и абстрактной природы.

Популярные языки алгол (1958) и бейсик (1964) привели к быстрому росту компьютерного программирования и разработки программного обеспечения, поскольку они были дешевы в развертывании, просты в освоении и очень гибки в том, что они могли делать. Многие современные языки программирования, включая C, C +, C ++, VB и Java, имеют свои корни в ALGOL и BASIC.

История бережливой разработки, которая является наиболее используемым сегодня подходом, началась в 2003 году. Мэри и Том Поппендик были активно вовлечены в сообщество разработчиков гибкого программного обеспечения. Они написали книгу под названием «Бережливая разработка программного обеспечения», в которой были изложены принципы бережливого производства применительно к разработке программного обеспечения, а также набор из 22 инструментов. Будущее гибкой разработки было обеспечено, поскольку все больше и больше организаций осознали ценность, которую она может принести.

1 комментарий к “История разработки программного обеспечения”

  1. Поскольку спрос на все больше и больше приложений продолжает расти по всему миру, будущее разработки программного обеспечения и будущее рабочих мест разработчиков не вызывает сомнений. Даже самый лучший искусственный интеллект вряд ли заменит потребность в квалифицированных, инновационных и мотивированных разработчиках https://itova.ru/ программного обеспечения.

Обсуждение закрыто.