Деревянные дома: преимущества и ложные мифы

Долговечны ли деревянные дома?

Срок службы деревянного дома не должен быть меньше срока службы другого здания из других материалов. В странах Северной Европы есть целые деревни, построенные из дерева, которым несколько столетий. Легко найти сараи, которым более 100 лет и древесина которых не получила никакой защиты.

Какие преимущества предлагают деревянные дома
Какие преимущества предлагают деревянные дома

Какие преимущества предлагают деревянные дома?

Правда в том, что древесина обладает многочисленными преимуществами в качестве строительного материала. Деревянные дома строятся из очень медленно растущих стволов, что приводит к образованию компактной древесины чрезвычайной твердости. С другой стороны, тот факт, что вся древесина, используемая для строительства, в настоящее время обрабатывается препаратами против влажности и паразитов, а также солнцезащитными средствами, гарантирует долгий срок службы sibirsrub.ru такого типа конструкций.

Скорость строительства деревянных домов
Скорость строительства деревянных домов

Древесные черви или термиты буквально не могут напасть на здание с легкой деревянной конструкцией, поскольку этим насекомым требуются постоянные температурные и влажностные условия, которых не может быть из-за самой конструкции.

Найдите профессионалов

Кроме того, это развенчивает миф о хрупкости дерева перед лицом огня. Технический строительный кодекс устанавливает огнестойкость, которой должны соответствовать здания с деревянными конструкциями. Но также следует учитывать, что очень плотная и не очень пористая древесина, используемая для строительства домов, обеспечивает гораздо худшее сгорание, чем другие материалы, не говоря уже о том, что образующийся снаружи слой углерода способствует заглушению звонка.

Деревянные дома энергоэффективны
Деревянные дома энергоэффективны

Еще одним ключевым фактором является то, что древесина благотворно влияет на здоровье обитателей дома, поскольку, помимо прочего, она естественным образом регулирует влажность окружающей среды, поглощает вредные вещества из воздуха и снижает статическую энергию. Кроме того, древесина также обладает превосходными акустическими характеристиками. Ее пористая структура придает ей в этом смысле высокий коэффициент поглощения.

Деревянные дома энергоэффективны

Древесина является возобновляемым материалом, который благодаря своим особым физическим характеристикам позволяет создавать очень энергоэффективные конструкции, потребляющие очень мало энергии в процессе производства.
Строительство из дерева может осуществляться с помощью различных систем, хотя наиболее распространенной является деревянная конструкция. Среди ее основных характеристик выделяется тот факт, что древесина обладает отличной структурной способностью, а также хорошими гидротермическими свойствами.

Кроме того, эта система очень подходит для строительства вентилируемых фасадов, которые являются идеальным решением для биоклиматической эксплуатации домов и снижения энергопотребления, поскольку она значительно улучшает теплоизоляцию.

Долговечны ли деревянные дома
Долговечны ли деревянные дома

Деревянные дома: скорость строительства

Еще одним преимуществом деревянных домов является их скорость выполнения по сравнению с традиционными работами. Строительство дома с деревянной конструкцией происходит в три-четыре раза быстрее, чем обычные работы. Проект может быть готов примерно за три месяца, по сравнению с обычными двенадцатью.

Помимо того, что они очень быстры в исполнении, у деревянных домов практически нет отклонений в стоимости, потому что количество непредвиденных событий резко сокращается благодаря техническому оформлению чертежа, которого требует заводское изготовление.

Поскольку это система сухого строительства, процесс значительно быстрее, чем при других видах работ. Используемая древесина подготавливается в мастерской в соответствии со стандартными квадратами, что облегчает сборку и проведение будущих работ, таких как пристройки, изменения в распределении, восстановление и т.д.

Можно ли изготовить деревянный дом по размерам?

Хотя все они основаны на промышленном процессе, который позволяет ускорить сроки выполнения, можно выбрать готовые и стандартизированные предложения из каталога более или менее адаптируемых моделей.

Древесина обрабатывается насухо. Это позволяет рисовать и изготавливать различные панели в мастерской, а затем просто подгонять их друг к другу на месте. Выполнение различных частей дома таким образом является ‘сборкой в мастерской’, что не является синонимом подержанных материалов или низкого качества строительства. Современная архитектура — это все сборное. Традиционные работы на месте не могут конкурировать ни по технологии, ни по точности, изготовлению и срокам исполнения со сборными домами, которые уже являются настоящим и будущим архитектуры.

Деревянные дома: никаких ограничений в плане дизайна

Хотя первое, что приходит на ум, когда мы слышим ‘деревянные дома’, — это типичный коттедж, полностью построенный из этого материала, правда в том, что здания с деревянными конструкциями могут иметь все виды отделки, как снаружи, так и внутри.

Вы можете отделать фасад силикатными растворами, которые не требуют ухода на протяжении всего срока службы, выложить натуральным камнем или, конечно, оставить его деревянным. Аналогичным образом, в интерьере перегородки могут быть выполнены из гипсокартона и керамических покрытий. Ограничений в выборе материалов и отделки нет.

Чтобы усилить идею универсальности, присущей этим строительным системам, уже существуют многоэтажные многоквартирные дома с деревянной конструкцией, которые отличаются скоростью выполнения, меньшими затратами и высокими ценами. Они также обладают энергетическими преимуществами.

Почему деревянные дома становятся все более популярными?

Растущая осведомленность и уважение к окружающей среде являются одним из факторов, оказавших решающее влияние на популяризацию деревянных домов. Некоторые дома изготавливаются на заказ и ориентированы на пользователей, которые заботятся об окружающей среде и рассматривают дерево как элемент, сочетающий дизайн, эффективность, универсальность и традиции.

Необходимо, чтобы это была сертифицированная древесина из устойчиво управляемых лесов и чтобы остальные используемые материалы соответствовали этому подходу.