5 способов простить себя

Примириться с кем-то, кто сделал вам что-то плохое, может быть довольно сложно, и задача не становится легче, когда вам нужно простить себя. Прощение требует понимания, доброты, сочувствия и сострадания. Кроме того, вы должны убедиться, что прощение — это ваш выбор.

Хотя простить себя может быть трудно, это можно сделать. Вам просто нужно научиться прощать себя один раз, и тогда вы сможете выполнить те же действия в другой ситуации, независимо от того, насколько значительна или незначительна ваша ошибка.

Что такое самопрощение

Самопрощение подразумевает преднамеренное освобождение от ваших чувств гнева, разочарования и обиды, направленных на кого-то, кто, по вашему мнению, сделал что-то не так. В то время как прощение, в целом, может быть трудным для многих, некоторым людям особенно трудно простить себя.

Во-первых, если вы слишком самокритичны, вам может быть легче испытывать сочувствие и сострадание к другим. Во-вторых, иногда люди также могут чувствовать себя виноватыми без причины, и в этом случае самопрощение требует от человека устранения основных причин нездорового чувства вины.

Источник: inc.com

Как простить себя?

Давайте сначала упомянем, что самопрощение не означает, что вы должны игнорировать свои проступки. Прощаете ли вы себя или кого-то другого, это никогда не подразумевает попустительства поведению, которое причиняет вред.

Прощение означает принятие того факта, что такое поведение имело место, и его последствий, а также желание двигаться дальше, не размышляя о том, что произошло. Когда дело доходит до самопрощения, это означает, что вы также должны прекратить негативные разговоры с самим собой.

Лицензированный терапевт может помочь вам преодолеть этот и многие другие симптомы нездорового чувства вины, а также может помочь вам выяснить, что мешает вам простить себя. Если самопрощение становится для вас слишком сложной задачей, не стесняйтесь использовать платформы для онлайн-терапии. Таким образом, вы можете получить профессиональную помощь, не посещая кабинет терапевта.

Вот также несколько советов по самопомощи, которые могут облегчить самопрощение.

1. Решите простить себя

Путь к прощению нелегкий, и он требует приверженности. Прежде чем мы сможем подробно рассказать о том, что вам нужно для вашего путешествия к исцелению и обретению сострадания к себе, вам следует подумать о нескольких важных вещах.

Во-первых, вы это заслужили. Каждый заслуживает прощения. Во-вторых, вы можете простить себя, потому что это не значит полностью отказаться от себя. Более того, вам нужно простить себя, чтобы иметь возможность двигаться дальше, совершенствоваться и расти.

Еще будет много случаев, когда самообвинение приходит естественным образом (и, возможно, даже в некоторые периоды, когда все кажется неправильным). Однако не забывайте — какими бы тяжелыми ни казались сейчас обстоятельства — такие периоды носят временный характер, и позже вы сможете увидеть ситуацию яснее.

Вы заслуживаете мира, и привязанность к чувству вины не даст вам этого. Вам не нужен этот груз вины на ваших плечах, потому что это только замедлит ваше самосовершенствование. Ты больше, чем твои ошибки.

Иногда жизнь может быть трудной, но если вы хотите, чтобы она стала лучше, ваши прошлые ошибки не должны влиять на вашу уверенность в себе и мотивацию. Кроме того, чтобы наслаждаться жизнью, вы должны быть достаточно здоровы как физически, так и психически. Иногда это означает отпустить некоторые старые раны или обидные воспоминания.

Источник: tealfeed.com

2. Знайте, что наказание себя не является формой искупления

Иногда люди думают, что мучить себя негативными и самообвиняющими мыслями — это своего рода способ загладить вину. Легко воспринимать самообвинение как наказание за определенные ошибки, но на самом деле такое мышление может только навредить.

То, что начинается как боль, может становиться все хуже и хуже из-за обиды, разочарования и многих других негативных эмоций. В результате вы можете чувствовать себя намного хуже, но самонаказание на самом деле не решит проблему. Вы должны понимать, что это ничего не изменит, и если вы хотите что-то изменить, необходимо самопрощение.

3. Убедитесь, что делаете все возможное

Есть некоторое удовлетворение в осознании того, что вы просмотрели все возможные варианты и что-то вычеркнули. Однако иногда случаются несчастные случаи, и это не значит, что вы потерпели неудачу. Не вините себя за то, что не изменили то, что вы не могли изменить.

Тем не менее, вы все равно можете сделать все возможное, чтобы не винить себя в том, что вы этого не сделали. Наконец, если вы сделали что-то не так, вы должны столкнуться с последствиями своих ошибок в какой-то момент жизни. Важно, чтобы вы учились на своих ошибках и двигались дальше, потому что те, кто этого не делает, продолжают совершать их снова и снова.

К сожалению, люди часто повторяют свои ошибки. Как вы можете быть уверены, что этого не произойдет? Если вы возьмете на себя ответственность за свои ошибки и решите делать каждый шаг для роста, вам удастся превратить неудачное событие во что-то, что может улучшить вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей.

Источник: postdocsolutionsonline.com

4. Найдите в себе доброту

Мы так строги к себе, когда совершаем ошибки. Правда в том, что вы будете делать хорошие вещи и иногда все портить в своей жизни — другого пути нет. Итак, зачем позволять одному плохому выбору повлиять на всю проделанную большую работу? Вы больше, чем ваши ошибки. Что бы ни случилось, вам нужно простить себя за любые проступки в прошлом.

5. Помните, что вы человек

Люди не идеальны. Вы не можете быть на 100% надежными, как бы вы ни старались. Невозможно вообще не совершать ошибок. Даже когда все идет не совсем так, как планировалось, или если что-то происходит не нарочно, вы можете взять на себя ответственность за выбор того, определяют ли эти события то, кем вы являетесь на самом деле.

Жизнь может быть непредсказуемым опытом. Даже самые хорошо продуманные планы иногда рушатся, и важно знать, когда вам не нужно так сильно страдать из-за того, что в вашей жизни что-то пошло не так.

Источник: medium.com

Заключительные мысли

Важно научиться прощать себя, потому что длительное самообвинение может привести к беспокойству, депрессии, низкой самооценке и многим другим проблемам. Человек с низкой самооценкой часто может ставить интересы других людей на первое место, потому что они не чувствуют, что их потребности и интересы имеют значение.

Не стесняйтесь попробовать терапию самооценки. Лицензированные терапевты также могут помочь вам преодолеть депрессию, беспокойство и другие расстройства психического здоровья, которые часто сопровождают нездоровое чувство вины. С помощью онлайн-терапевтических платформ, таких как Calmerry, вы можете научиться любить себя, не выходя из дома.