Лучшие защитные пленки для iPhone

Использование защитного стекла для экрана не является гарантией того, что вы никогда не разобьете экран вашего iPhone. Но защитная пленка может предотвратить появление царапин на экране, которые влияют на структурную целостность стекла и повышают вероятность появления трещин.

Протестировав десятки защитных пленок для iPhone за последние восемь лет, мы обнаружили, что большинство из них сделаны из одного и того же стекла. Самые большие различия заключаются в простоте установки — мало что раздражает больше, чем слегка смещенная защитная пленка для экрана или застрявшая пылинка.

Штатный писатель Родерик Скотт использовал защитные пленки для iPhone начиная с iPhone 4s. Для этого обновления мы протестировали семь защитных пленок от разных компаний и остановились на двух вариантах для iPhone 14.

Ник Гай из Wirecutter провел большую часть предыдущего тестирования и написал текст для этого руководства.

При подготовке предыдущих версий этого руководства мы взяли интервью у Мэтта Хэма, который имеет степень магистра в области машиностроения и является основателем и президентом компании Computer Repair Doctor; Кайла Винса, генерального директора iFixit, вероятно, самого известного сторонника ремонта технологий; Тимоти Катша, вице-президента iDropped; и Марио Хааса, руководителя отдела разработки и применения в компании Schott, производящей ультратонкое стекло. Кстати, защитное стекло для iPhone 12 Pro купить вы можете на страницах специализированного сайта.

Стеклянная защитная пленка для экрана не гарантирует от трещин. Ряд факторов — от высоты падения до угла падения телефона, материала, на который он приземляется, и влажности помещения (действительно!) — могут привести к растрескиванию экрана. Так что дать такое обещание невозможно. Даже более прочное стекло “ceramic shield” на iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14 не является небьющимся. Учитывая это, стоит ли защитная пленка для экрана ваших денег?

Хороший чехол важнее защитной пленки для сохранения вашего экрана в целости.

“Хотя защитные пленки не идеальны, они определенно помогают”, — сказал Мэтт Хэм из Computer Repair Doctor. “Фундаментальная наука проста. Добавление дополнительного слоя закаленного стекла защищает оригинальный экран. Защитная пленка из закаленного стекла — это не непроницаемое силовое поле защиты, а дополнительный уровень защиты. ”

Последний момент является ключевым: защитная пленка для экрана — это лишь небольшая дополнительная защита, а не непроницаемый экран. И защитная пленка мало что может сделать для защиты от ударов по углу или краю корпуса телефона, которые встречаются гораздо чаще: наши друзья из iFixit подсчитали разбитые экраны, которые были у них под рукой, и пришли к выводу, что 75% из них были повреждены по углу или краю. Это означает, что, когда дело доходит до защиты от катастрофы, хороший чехол даже важнее, чем защитная пленка для экрана.

Но защита от царапин — тоже стоящее вложение средств. Телефоном с поцарапанным экраном пользоваться менее приятно, и он будет стоить меньше, если вы когда-нибудь решите его продать. Что еще более важно, царапины ослабляют структурную целостность стекла. “Основным фактором разрушения стекла является то, что на нем уже что-то поцарапано”, — сказал нам Кайл Винс из iFixit. “Поцарапанное стекло разбить гораздо проще. Поэтому, если защитная пленка защитит царапину вместо вашего экрана, это снизит вероятность того, что экран разобьется”.